Сложно общаться, помогите мне пожалуйста. - вопрос №1710485

Если есть силы прочитать всю мою писанину, то пожалуйста. Я буду благодарен если просто ответите. Задавайте уточняющие вопросы если что. Извините за ошибки. Заранее спасибо.

Сложно общаться. В общем, я не ходил в садик, не разговаривал с ребятами с двора. Потом когда пришел в 1 класс, все старались сбиться в группки друзей, и я тоже но не получалось дружить. До того как пришел в школу читать не умел, и вообще с самого 1 класса ничего у меня не получалось ни на физре, ни на рисование, ни на русском. И из за того что не заладилось с другими в середине 2 класса ушел в другую школу, но и там все то же самое, не мог просто ни с кем подружиться. И вообще я свое детство помню очень плохо, только общие события, и вообще не понимаю как люди мне рассказывают истории из дет сада, т.к. себя в том возрасте не представляю вообще. И так до конца 4 кл.Потом к более менее сознательному возрасту, с переходом в другой класс на параллели, я немного адаптировался и стал с общаться кем — то из ребят, но я был «лузером» если все ребята были «равными» то я был так сказать на ранг ниже, но не по собственному молчаливому согласию, я предъявлял свои притенении но меня не воспринимали всерьёз. А потом в 7 классе я перешел в другую школу, к тому возрасту я стал больше и сильнее других ребят, поднабрался опыта, и знал примерно как себя позиционировать. С тех пор я со всеми «на равных» и чувствую себя с другими уверенно, но по прежнему не могу общаться. мне все говорят что я плохо шучу, может и покалывают, но все же. Например если одна и та же шутка прозвучит от моего лица и от одноклассника, над тем как он сказал посмеются больше, вот иду по улице с человеком, и просто не могу завести разговор. А если завожу, то все получается как то не так, что даже жалею что заговорил. Но при этом тянусь к людям постоянно. Типичная ситуация: спрашиваю человека ждать его или нет, он отвечает что мне решать, и я остаюсь ждать, даже если человек не особенно близок и мне с ним не о чем поговорить. И вообще я не помню ни одного случая, чтобы другие люди тянулись ко мне так, как я. Для разных людей я создаю разное впечатление о себе намеренно, для ровесников одно ( как я думаю настоящее, моё) для мамы другое, для уважаемых мной людей третье, при этом у меня нет «синдрома хорошего парня» и я не трачу свою жизнь на других. И вообще думаю что нет людей, которым я мог бы полностью довериться, не боясь непонимания или насмешки или предательства, потому что каждый раз как пытался так сделать, возникали проблемы. Моя мама сама психолог, но когда я ей рассказываю про проблемы, она отвечает очень жестко. Говорит вещи вроде «себя надо любить» но не объясняет как это, потом говорила что у меня что то вроде «синдрома неспешного человека» и что мне нужно просто делать дела и без пояснений, типа «просто живи как живешь» Все разговоры сводятся либо к разговоре об учебе, либо про то что мне «наплевать на все семейные дела». Мечтаю при первой возможности уехать от родственников не оставив контактов, они об этом конечно не знают. Ненавижу детей, чем меньше дети, тем сильнее ненависть. Не могу на них смотреть. Ненавижу идеалистические ценности. Расту без отца. Все эти проблемы, с семьей, с ровесниками, с учебой, как замкнутый круг, пока не решу одну, другие не двинуться, но и начать не с чего.

Ответы

Доброе утро. Глеб, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть ваши истинные проблемы и определить пути их решения.
Ваше "не ходил в садик, не разговаривал с ребятами с двора...не получалось дружить...не мог просто ни с кем подружиться...по прежнему не могу общаться… я плохо шучу… не могу завести разговор. А если завожу, то все получается как то не так, что даже жалею что заговорил"
Комментарий. Вы, в свое время, не были социализированы матерью, в детском коллективе, отсюда у вас остались не сформированными  коммуникативные навыки.
Рекомендации. Вам стоит заняться освоением коммуникативных навыков, например:
*начните читать книги Д. Карнеги,
*осваивайте техники позитивных и доброжелательных коммуникаций,
*формируйте в себе такое личностное качество, как чувство юмора и самоиронии и т.д.
Ваше "
не заладилось с другими… ушел в другую школу, но и там все то же самое..7 классе я перешел в другую школу… Для разных людей я создаю разное впечатление о себе намеренно, для ровесников одно… для мамы другое, для уважаемых мной людей третье...тянусь к людям...не помню ни одного случая, чтобы другие люди тянулись ко мне"
Комментарий. Переводы из школы в школу из-за ваших коммуникационных проблем — это не только обучение вас избегающему типа поведения и лицемерию, но и демонстрация отказа родителей от желания видеть проблему ребенка, от решения первопричины проблемы и т.д.
Рекомендации. Вам стоит освоить новые, искренние, смелые и уверенные  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в который вы всегда будете естественным, искренним, самим собой, в которых вы будете говорить и делать так, как вы думаете на самом деле, а не играть придуманные роли и не одевать наносные, придуманные вами, искусственные маски.
Ваше "
я был «лузером»...на ранг ниже, но не по собственному молчаливому согласию, я предъявлял свои притенении но меня не воспринимали всерьёз… знал… как себя позиционировать… я со всеми «на равных» и чувствую себя… уверенно… нет людей, которым я мог бы полностью довериться, не боясь непонимания или насмешки или предательства, потому что каждый раз как пытался так сделать, возникали проблемы"
Комментарии. Вы, по сути, остались «лузером», потому что ваше сегодняшнее «чувствую себя уверенно» — всего лишь очередная защитная маска, ведь все ваше сообщение «кричит» об этом.
Рекомендации. Вам нужно найти и проработать первопричину вашей проблемы -глубинный страх, который и является основной причиной вашей неуверенности в себе, в отсутствии веры в собственные силы и в собственные возможности, в недоверии к окружающим, в не искренности, в надевании масок и т.д., то есть страхе, который не дает вам жить свободно, радоваться жизни, ориентироваться на собственные потребности, интересы и т.д.
Ваше "
Моя мама сама психолог, но когда я ей рассказываю про проблемы, она отвечает очень жестко. Говорит вещи вроде «себя надо любить» но не объясняет как это… Все разговоры сводятся либо к разговоре об учебе, либо про то что мне «наплевать на все семейные дела»"
Комментарий. Ваша мать, к сожалению, «отмахивается» от вас.
Рекомендации. Покажите матери мой ответ, полагаю, он её на многое «откроет глаза».
Ваше "
Ненавижу детей, чем меньше дети, тем сильнее ненависть. Не могу на них смотреть. Ненавижу идеалистические ценности… Расту без отца"
Комментарий. Ваша ненависть к детям и к ценностям — это ваш показатель вашей зависти  к ним, ненависть к самому себе и попытки вашей психики найти средство освобождения вас от огромного психоэмоционального состояния, в котором вы прибываете длительное время.
Ваш вопрос «Все эти проблемы, с семьей, с ровесниками, с учебой, как замкнутый круг, пока не решу одну, другие не двинуться, но и начать не с чего
»
Ответ. Вам стоит, как минимум, выполнить все рекомендации, данные в моем ответе, а именно:
1. Найти и проработать первопричину вашей проблемы -глубинный страх. Это может сделать только специалист.
2. З
аняться процессом саморазвития:
а)освоением коммуникативных навыков, например:

*начните читать книги Д. Карнеги,
*осваивайте техники позитивных и доброжелательных коммуникаций,
б)формированием в себе новых личностных качеств, например, чувство юмора и самоиронии и т.д.
3.О
своить новые, искренние, смелые и уверенные  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в который вы всегда будете естественным, искренним, самим собой.
4.Освоить профессиональные техники освобождения от негативных эмоций и огромного психоэмоционального, которые вы сейчас бережно аккумулируете в себе.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Доброе утро, Глеб, на ваш вопрос, как научиться общаться, предлагаю попробовать быть собой, хотя у вас много масок, с друзьями вы один, с близкими другой, задача первая найти себя, то есть быть собой, и это не совсем сложно, попробуйте прислушиваться при общении с другими, как я себя веду, естественно для меня внутреннего, нет ли внутри дискомфорта и если чувствуете, то попробуйте сразу, изменить поведение, сначала придётся контролировать, но это и есть процесс работы над собой, а также, при общении, старайтесь подумать, а как бы я вёл себя, что бы я отвечал, если на его месте был бы я сам, что бы я хотел услышать. Мудрости вам.