Орловская область

При выделе доли жилой площади в натуре, с кого взыскиваются судебные расходы на эксперта, гос пошлина и услуги адвоката? - вопрос №1710805

Ответы

Согласно ГПК РФ:
  Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Buh

Судебные расходы взыскиваются по решению суда с того, не в чью пользу состоялось решение суда (ст.98 ГПК РФ). Если же инициатором расходов был суд, они покрываются за счет бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.