добрый день,если человек находится в местах лишения свободы,и хочет подать на развод,в какой форме он должен написать заявление,чтобы отправить в загс - вопрос №1711326

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.33 ФЗ РФ «О ЗАГС», супруг который не имеет возможности подать заявление о расторжении лично, может направить заявление почтой, при этом заявление должно быть нотариально заверено. В случае с человеком находящимся в МЛС, заявление может заверить Начальник ИУ.

В заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Есть вариант проще. В любом случае расторжение брака через ЗАГС возможно при взаимном согласии сторон за редким исключением. Одним из таких исключений является факт осуждения за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ). В этом случае заявление на расторжение брака может подать другой супруг, у которого нет дополнительных трудностей в направлении заявления. Если второй супруг согласен на это, то можно расторгнуть брак через него (нее).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.