Республика Татарстан

Полагается ли что-нибудь сестре после смерти мужа? - вопрос №1711402

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Сестра вышла замуж в 1992 году. Жили они с мужем в деревне, в доме его родителей, т.е. со свекром и свекровью. Есть две дочери, которым на данный момент 21 и 23 года. Все (свекор, свекровь, сестра, ее муж и две их дочери) были прописаны в этом доме. Свекровь умерла в 1997 году. В июне 2015 года умер муж. Дочери живут и работают в Казани, но прописаны так же в деревне. Сестра со свекром живет в одном доме. Теперь свекор начал ее выживать, скандалит. Право собственности на все имущество зарегистрировано на свекра (приблизительно регистрация была в 2010 году). Сестра прожила в этом доме 23 года, все заработанные деньги вкладывала в этот дом и хозяйство в целом. Свекор все это время не давал им ни копейки, ни за что не платил, ни за какие услуги. Сестра с мужем сделали пристрой к дому, построили гараж, сарай, отремонтировали баню, сделали ремонт дома (обложили дом кирпичом, сделали новую крышу, полный внутренний ремонт).И что же теперь получается, вся жизнь коту под хвост? Она теперь останется ни с чем? Даже машину мужа, которую они купили в кредит (правда, кредит был взят на постройку ЛПХ), сестра с дочерями должна будет поделить со свекром? Можно ли что-нибудь придумать, найти какую-нибудь лазейку, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Ответы

Здравствуйте! Единственно, что возможно сделать в сложившейся ситуации, это в судебном порядке, взыскать со свекра, денежную компенсацию. за неотделимые улучшения который были произведены в доме и приусадебном участке (пристрой к дому, гараж, сарай, ремонт бани, ремонт дома, обложение дома кирпичом, новую крышу, полный внутренний ремонт), которые сестра сможет доказать. Кроме того, возможно признать право собственности и на пристройку к дому.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Согласно ГК РФ Муж вправе был наследовать после смерти матери. Жена вправе наследовать после смерти супруга. Таким образом жене в любом случае полагается доля в праве собственности на дом, даже если дом оформлен на свекра. Поскольку свекр со свекровью нажили дом в период брака, свекрови полагается 1/2 доли на дом. Вам придется отстаивать свои права в судебном порядке, в иске к свекру сразу просите увеличить долю в праве собственности на дом в связи с существенными вложениями в увеличение его площади и другими улучшениями. Также вправе наследовать после смертитотца и Ваши дети.