Приходит ли "семейный" возраст? - вопрос №171170

Здравствуйте. Прошу помочь советом в одной деликатной проблеме, с которой без знания подобных ситуаций не справиться. А проблема такая: мы с одной замечательной девушкой встречаемся уже более четырёх лет, многое пережили, включая серьёзные разлады из-за третьего лишнего, страстные и собственнические чувства, нежелание принимать интересы друг друга, но это всё в прошлом. Сейчас мы по праву считаем друг друга самыми близкими людьми. Но. Я уже послепервого года предлагал ей узаконить отношения и жить одной семьёй. Но тогда она говорила, что слишком молода, а нам обоим надо доучиться и устроиться в жизни… Теперь ей 21, мне 24. Я завершил своё обучение в университете, устроился на перспективную и оплачиваемую работу и хочу, чтобы меня ждали дома, готовили ужин, воспитывали моих будущих детей и просто любили. Но не то что согласия, даже намёка на такой исход от неё добиться не получается. У неё в планах всё: карьера, бесконечная учёба, путешествия, стрельба из лука, парашютный спорт… Но не семья. Кроме того, я с ужасом замечаю, что всё меньше её времени посвящается мне, а от прямых вопросов, направленных на выяснение причины, она увиливает. Я верю ей, что у неё никого нет, хотя полностью исключать такой вариант не стал бы. Скажите, что происходит? Она просто не нагулялась, или же это такой тип характера, по своей сущности вечно не готовый к семейной жизни? Я не давлю на неё и стараюсь уважать желание жить «своей жизнью», но мне порой кажется, что это какой-то психологический барьер, приближаясь к которому она всё больше чувствует себя ущемлённой в правах. Преодолеет ли она этот барьер? Мне крайне важно знать хотя бы статистическую вероятность исходов в таких случаях. Заранее благодарю.

Ответы

Ваши отношения длятся достаточно долго и есть вероятность того, что девушка к вам привыкла. Её устраивает то, что существует между вами сейчас, но она, возможно, видит в вас больше друга, чем мужа. Может быть и так, что девушка ищет каких-то иных отношений, ей не хватает новизны, эмоций, которые в ваших отношениях уже исчезли. Я советую вам внести эмоциональный оттенок в привычку, нужен какой-то всплеск. Ваша девушка должна эмоционально ощутить то, что вы вдруг можете исчезнуть из её жизни, что ваше отношение к ней может измениться. Часто это помогает по новому оценить партнёра и сделать нужные выводы.

Здравствуйте, Валерий.

Вы пишите, что "Я завершил своё обучение в университете, устроился на перспективную и оплачиваемую работу и хочу..."

Почему же вы не учитываете желания своей девушки, которая еще не воплотила в жизнь какие-то свои собственные цели. Это такой возраст, когда только заканчиваешь учебу, открываются огромные переспективы в плане работы, путешествий и т.д. А вы просите ее от всего этого отказыться, потому что семья, хоть это и несомненно самая ценная вещь, но она тормозит реализацию других потребностей женщины. Т.е. главной обязанностью становится ждать вас дома, готовить ужин и воспитывать детей, где тут успеть что-то реализовать кроме ваших планов. Немного эгоистично, не находите?

Добрый день. Никогда не считал правильной идею, что сначала надо построить карьеру, нагуляться, а потом создавать семью. Эти задачи надо решать по мере их возникновения и, как правило, параллельно. Иначе, ко второй задаче очередь так и не дойдет.

Не очень понятно про психологический барьер и ущемление в правах. Откуда такие мысли? Стрелять из лука ведь Вы ей не запретите? А можно и вместе пострелять. Разве в этом дело? И не домоседкой Вы ей предлагаете быть? Не так ли? Совпадают ли ваши ценности? И что значит жить «своей жизнью»? Есть ли вообще смысл огород городить? Может она уже имеет какие-то другие взгляды?

Я бы поддержал высказанную выше идею, что девушка должна эмоционально ощутить, что ваше отношение к ней может измениться.