Новосибирская область

Здравствуйте. Имеется должник, ООО. - вопрос №1711719

Долг не закрывают, директор пишет, что средств нет, предупредили два раза об уголовной ответственности за злостное уклонение. Недавно узнаю, что ООО получило наличные за работу. Оплатило ООО незначительную сумму долга в июле, а в июле же получило прибыль, большую, чем сумма долга. Имеются ли перспективы для привлечения по 315 УК, стоит ли просить службу приставов возбудить уголовное дело? вроде бы формальный состав у данной статьи. спасибо.

Дополнение автора от 15.11.15 19:50:38
Хотелось бы понять про формальный состав. теорию прочитать можно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы сможете подтвердить факт получения денежных средств должником, то за 315 пристав схватятся охотно.
А вот если должник провёл эти деньги через кассу, то в этом случае, признав бездействие приставов по не обращению взыскания на денежные средства в кассе должника не законными, Вы сможете взыскать деньги с бюджета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Тут ключевое слово «злостное неисполнение решения суда». В принципе подать заявление о проверке действий должностных лиц юридического лица на наличие признаков преступления можно. Ну а дальше злостность будут определять компетентные органы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.