Гарднерелла. Как с ней бороться? - вопрос №1712918

палочки гарднереллы в большом кол-ве, впч не обнаружено. Врач гинеколог поставила диагноз бактериальный вагиноз и выписала курс 10 свечей «ацилакт» и бады для поддержания иммунитета. Лечение завершено на сегодняшний день(суппозитории 10 шт и 20 табл. «Иммунал»). Но, зуд не ушёл, продолжает беспокоить, хотя может и не так интенсивно, как было раньше. Спасаюсь мазью «Клотримазол», зуд пропадает. Половой жизнью не живу. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат, может быть антибиотик, для более успешного лечения. Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте, Елена Александровна. Гарднерелла — это условно патогенный микроорганизм и лечения не требует. А вот если у вас жалобы и вагиноз, то советую вам дообследоваться и тогда проводить лечение: сдать мазки на флору, посев мазков с провокацией и мазки на ЗППП методом ПЦР. Благодарна за оценку ответа.