Здравствуйте! У мамы прыгает давление до 160-170, проблема в том, что это происходит ночью, она просыпается, минут 10-15 и понижается. Летом лежала в... - вопрос №1712991

больнице на обследовании, прописали необходимые таблетки. Стало по реже и не так высоко, сейчас опять участились случаи. Она 1954 г.р. Что можно в таких случаях делать? В приложении диагноз. Спасибо!
4 ответа

Ответы

Добрый день
С радостью помог бы, но к сожалению я уролог!!!

В целом, назначенное лечение соответствует диагнозу, но… Вот, как у невролога, у меня вызвало сомнение осложнение диагноза — дисциркуляторная энцефалопатия, почему-то после него стоит ХСН, а ведь это хроническая СЕРДЕЧНАЯ недостаточность, при чем тут нарушение МК? Во-вторых, в жалобах я вообще не углядел данных за ДЭП, нет жалоб на нарушение памяти, это самое характерное для ДЭП, а что еще интереснее, этот диагноз ставится без консультации невролога, которой в выписке просто нет.
Теперь, что делать — лечение корректно, а при повышении АД выше 160 мм.рт.ст. под рукой нужно иметь каптоприл, его можно рассасывать под языком.

Здравствуйте.
Уже прошло около трёх месяцев, лечение нужно коректировать.
Нужно приходить к тому чтобы цифры давления были стабильны.
Непонятно что она принимает сейчас, какие препараты и в каких дозах являются основными. И какие используются во время повышения давления.
Повились ли дополнительные жалобы и др.
Желаю здоровья.
Добрый вечер! По предоставленному Вами приложению делаем вывод: Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4.На счет дисциркуляторной энцефалопатии уточняю, что при длительном течении ГБ(у Вашей мамы больше 20 лет), высоком риске, автоматически выставляется диагноз ДЭП, так как за такой период времени происходят патологические изменения в сосудах головного мозга.Так же фомируется хроническая сердечная недостаточность.Уточните что именно она сейчас принимает? Возможно необходимо скорректировать вечерние дозы препаратов для предупреждения ночных подъемов АД!
Спасибо за оценку ответа!