Кировская область

Здравствуйте у меня такая ситуация в прошлом году у меня дважды за месяц пропали деньги из кассы я работаю оператором связи на почте выдаю пенсию.... - вопрос №1713245

Сумма за два раза составила 18 тыс я их вложила так как нач грозился уволить по статье, но разбираться никто не стал.Самое интересное, что оба случая были в смену с одной коллегой и вот в этом году повторяется та же ситуация и опять же с ней сумма 8 тыс. камер нет доказать ничего не могу как мне быть мне грозятся уволить по статье так как уже 3 случай

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам остается либо платить, либо поставить вопрос «ребром»! Пусть начальник обращается в полицию с заявлением о краже. По заявлению будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело. Настаивайте на проведении допросов сотрудников с применением полиграфа (детектора лжи). И уволить Вас не смогут, — это простая угроза. Для того, что бы у начальника были основания для увольнения должны доказать вину в хищении. Так же следует заметить, что и материальной ответственности вас привлекали не обосновано. Работодатель был обязан установить размер материального ущерба и причину его возникновения. Должен был провести проверку, принять меры. Кроме того, согласно ст.239 ТК РФ:
«Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику».
Тогда как работодатель, не обеспечил надлежащих условий для хранения материальных ценностей, а следовательно сам виноват в возникновении ущерба.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Имеет смысл дождаться третьего случая, обзаведясь на этот раз камерой видеонаблюдения, которую установить для получения доказательств кражи (ст.158 УК РФ). После этого по всем эпизодам обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Начальника поставить в курс и переманить на свою сторону, чтобы содействовал, т.к. случаи могут повторяться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если второй сотрудник имел доступ к Вашим материальным ценностям, работодатель не создал условия для надлежащего их хранения, то есть не выполнил договор о полной материальной ответственности согласно ТК РФ. Поэтому Вы не несете ответственность в этом случае.