Добрый день, эксперты! Как вести себя с парнем, у которого маниакально-депрессивный психоз? - вопрос №1713375

Переменчивое настроение, агрессия потом депрессия, потом подъем и тд. Как вести себя чтобы не навредить ни себе ни ему в каждой из фаз? Год с лишним назад определили такой диагноз, но стадия не большая. Нет мыслей о самоубийстве и тд, просто иногда жизнь без порядка.

Дополнение автора от 16.11.15 20:25:28

Это мой бывший парень

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

   Возможно, мой ответ вам не понравится, но всё же должна сказать — никак не вести. Лучше не общаться близко вовсе. Зачем вам это?

   А теперь отвечу, как если бы вы настаивали на том, что именно с ним не можете прекратить взаимоотношения. Вам придётся быть психотерапевтом для него круглосуточно. Вам придётся замечать малейшие изменения в его состояния на пороге переходов из фазы в фазу. Вам придётся научиться гасить его вспышки агрессии, отлавливая их на подлёте. И придётся быть рядом, утешать и заботиться о нём в периоды его депрессий.

   Вы найдёте в себе столько сил, чтобы получить все необходимые знания и содержать ваши отношения в более или менее стабильном формате?

   А парню этому лучше всего рекомендовать пройти курс психотерапии и проходить его регулярно, по изменениям в состоянии. Быть в постоянной связи с психотерапевтом. Это если его состояние не требует более серьёзного вмешательства. Кто ему поставил такой диагноз? Врач-психотерапевт или вы? Если врач, тогда ему требуется регулярный контроль психиатра, и вы его состояние в корне никак не сможете изменить, даже если станете супер-пупер психологом.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте. Для начала стоит прояснить, какие у Вас отношения с этим парнем?