Республика Коми

Здравствуйте, 30 октября 2015 года судом мне было предоставлена отсрочка по исполнению решения суда до 31 декабря 2015 года в части удержания с меня... - вопрос №1713414

долга. На данное решение 06.11.2015 года другой стороной была подана частная жалоба, в связи с чем определение о предоставлении отсрочки не вступило в законную силу. Судебные приставы ссылаются на данное обстоятельство указывая на необходимость взыскание денежных средств с моего дохода по причине не вступления указанного определения суда в законную силу. В суде поясняют, что не смотря на то, что подана частная жалоба и определение не вступило в законную силу, отсрочка уже предоставлена и подача частной жалобы не влияет на исполнение данного решения до рассмотрения Верховным судом данной жалобы по существу. Чему и кому верить, с какой даты предоставлена отсрочка(ведь в случае обжалования смысл такой тогда отсрочки????). Спс за понимание и надеюсь на помощь.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Действительно, действия судебных приставов могут воспрепятствовать исполнению определения суда после его вступления в законную силу. С другой стороны, действительно, определение суда не вступило в законную силу до истечения 15-дневного срока с даты его вынесения либо вынесения определения судом апелляционной инстанции в случае подачи на определение об отсрочке частной жалобы, а приставы руководствуются вступившим в законную силу решением суда.

Во исполнение определения суда о предоставлении отсрочки имеет смысл подать судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления определения суда в законную силу. В случае отказа это сделать определение суда будет исполнить невозможно, что является доводом в пользу мнения суда по данному поводу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
16.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store