Москва

здравствуйте!у меня задолжность по кредитной карте в связи с финансовым трудным положением.мне звонят из банка и говорят если я завтра не оплачу... - вопрос №1714541

определённую сумму долго то они готовят документы на досрочного закрытия кредитной карты(то есть я должна буду полностью закрыть карту-положить всю сумму на неё).могут ли они такое сделать или это должен только решать суд?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно пункту 2 той же статьи «в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным».

Однако при отсутствии возможности взыскать денежные средства в полном объеме (например, со счетов в том же банке при наличии Вашего согласия, данного в подписанном договоре) банк все равно вынужден будет обратиться в суд за взысканием задолженности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Доброго дня!

Особенностью именно кредитных карт является, что часть внесенного платежа вы можете использовать снова.

Например: минимальный платеж 6000 руб., из них 2000 руб. это проценты, а 4000 руб. погашение самого кредита. После внесения 6000 руб., проценты банк забирает себе, а 4000 руб. вы можете снова одолжить.  Если на таких условиях заплатите 10 000 руб., то сможете 10 тыс. минус проценты – снова одолжить 8000.

Вот эту возможность, постоянно снова одалживать, банк может заблокировать сам. Причем это указано или в самом договоре на выпуск карты или в правилах пользования картой (если нет на руках, то они должны быть на сайте банке).

Все остальные действия по обслуживанию долга, как например указанное в вопросе полное погашение задолженности возможно или с вашего согласия или в судебном порядке. Третьего не дано