Москва

Будет ли нарушен закон, если в детском саду мне сдадут деньги родители, я передам их педагогу без договора, под роспись родителей в смете расходов?

Добры день! Мой ребенок посещает группу кратковременного прибывания в дет.саду. Я ответственная в родительском комитете. Наш педагог объявила, что необходимо собрать деньги на канцелярские товары, т.к. школа не выделяет деньги даже на бумагу.Взносы добровольные, суммы определяем сами. Нашла статьи в которых говорится, что должен быть заключен договор(ст.см.ниже). Будет ли нарушен закон, если мне сдадут деньги родители, я передам их педагогу без договора, под роспись родителей в смете расходов, педагог после приобретения канцелярских товаров отчитается чеками? Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение имеет право привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. При этом размеры финансирования образовательного учреждения, осуществляемого учредителем, не должны быть уменьшены. Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству.Заключение договора пожертвования является добровольным волеизъявлением сторон-участников договора.

Ответы

Добрый день. Вы можете принимать деньги без письменного договора. Фактически это будет устная сделка  Вышеуказанная статья закона не подлежит применению, Т.к. деньги не жертвуются образовательному учреждению,  а используются на нужды учеников.

Если ответ вас устроил просьба проголосовать
17.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store