Омская область

Несовершеннолетний ребенок нахамил матом взрослому мужчине. В результате взрослый мужчина его ударил. Понятно, что мужчина несет ответственность.... - вопрос №1714697

Подскажите, какие можно предпринять действия по возможности постановки ребенка на учет в детскую комнату, привлечение родителей в связи с отсутствием воспитания? Имеют ли место еще какие-либо меры в отношении поведения ребенка. Потому-что его действия могут остаться безнаказанно и он может продолжать хамить дальше.

Ответы

Здравствуйте, Вера!
Всё, что касается прав и обязанностей несовершеннолетних, то следует начать с общения с социальным педагогом по месту учебы подростка. Можно написать заявление на имя директора учебного учреждения.  Педагог вызовет родителей, проведёт беседу по факту письменной жалобы. Если будут основания, то семья будет поставлена на учёт как неблагополучная.
Только Вам следует иметь в виду, что если мужчина ударил подростка, то при желании родители хама могут попытаться привлечь мужчину к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ — поверьте, по этой статье очень легко привлечь...
А потому надо делать выбор — либо бороться за исправление ребенка всеми законными способами, рискуя из-за одного удара быть привлечённым к уголовной ответственности, либо подождать ещё одного случая хамства и уже без рукоприкладства браться за воспитание.
Удачи!