При термическом разложении соли А образуются вещества Х (плотность= 1.251·10-3 г/см3 при н.у.) и Y, при взаимодействии которых образуется соль Б, также разлагающаяся без доступа воздуха на X и Y. При - вопрос №1715185

растворении в воде вещества Y, образовавшегося при разложении 50 г смеси А и Б, выделилось 44.848 л водорода. Полученный при этом раствор окрашивает пламя в малиновый цвет. Установите химические формулы веществ А, Б, Х, Y и рассчитайте массовые доли солей А и Б в смеси.

Лучший ответ по мнению автора

А — азид лития LiN3;

Б — нитрид лития Li3N;

X — N2;

Y — Li;

м.д. А = 8.62%, м.д. Б = 91.38%.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров