Москва

Здравствуйте скажите могут ли уволить жену с работы,если она беременна?начальница грозит уволить её или сократить часы до минимума,урезав зарплату с... - вопрос №1715841

40 тыс до 5.оформлена по трудовой книжке, работает в частном детском саду

Ответы

Добрый день. Беременную нельзя уволить, за исключением случая ликвидации организации
18.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Произвольно сокращать ей ставку она также не имеет права, т.к. это противоречит трудовому договору, в связи с чем имеет смысл обратиться в Управление образования с жалобой на заведующую.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.11.15
В вашем случая, помимо данных выше ответов, работодателю следует дать ознакомиться с содержанием статьи Уголовного кодекса:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».

19.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store