как быть со свекровью? - вопрос №171628

Здравствуйте, Марина. Мне очень нужна ваша помощь! Все описать не смогу, в вкратце постараюсь вам написать. Вышла замуж два года назад, своей квартиры нет, живем со свекровкой. И эти два года мои, как будто превратились в кошмар ( Свекровка очень жадный, двуличный человек, мы с ней никак не можем найти контакт. Не могу понять чего она хочет, и пряма влицо мне не говорит, а начинать самой выяснять отношения с ней, спросить у нее чего она добивается и чего хочет, я боюсь. Она сразу машет кулаками, драться любит. У мужа была первая жена, которую она тоже избивала, и с таким удовольствием она об этом рассказывает всегда. Я не хочу этих драк и ссор, я сама не конфликтный человек, всегда лучше уступлю, чем буду ругаться, тем более со взрослым человеком. Но сейчас уже понимаю что терпение просто на исходе :( Муж, то есть ее сын, тоже ей ничего не может сказать, он боится ее. она избивала его с детства, видимо загнобила его, теперь ему лучше убежать от проблемы, одеться и уйти, а мне приходится терпеть ее дома, так как я с ребенком на руках. уйти зимой не могу. предлагала мужу снимать квартиру, он не хочет, говорит это не реально. Но я не могу больше так жить, зависеть от нее и каждый раз смотреть на ее настроение… Все чаще и чаще сейчас думаю о разводе с мужем. Мне кажется что все ссоры у нас с мужем это из за его матери, она срывается на мне, а я срываюсь на нем, вот и ругаемся. Как мне быть? как уговорить мужа снимать квартиру и уйти отсюда. два года живу с ними и каждый год перед новым годом у нас скандалы, в прошлом году даже ушла из дома, встречала новый год с чужими, и в этом году тоже хочется уйти. И во всем этом я виню мужа, что заставляет меня жить со своей матерью, которую даже сам не переносит. Ему легко, он почти не живет тут, то на работе, то дела какие то, то друзья. приходит только переночевать. Уже не могу это все держать в себе. Спасибо вам заранее, мне очень нужна ваша помощь!!!

Ответы

Первый путь — маловероятный — это подружиться со свекровью. Не понятно, на какой почве, но такое иногда случается. Для этого нужно менять тактику общения, искать ее слабые места, подстраиваться. Сложно это, по-видимому для Вас будет, но можно было бы попробовать. Тут психолог мог бы помочь.

Второй путь, более реальный и желательный, — раздельное проживание. Может даже квартиру поделить или разменять. Или съехать на съемное жилье. Чем скорее, тем лучше. Но это с мужем нужно решать.

Третий путь, вполне реальный, но менее желательный, — развестись.

В любом случае, оставлять как есть, нельзя.