Тюменская область

Какие выплаты полагаются сотруднику при ликвидации предприятия, если сотрудник в декретном отпуске? - вопрос №1716398

Добрый день! Такая ситуация. Я ухожу в декретный отпуск 14 декабря. После ухода планируется ликвидация предприятия, где я работаю. Мне директор сказала, что единовременную оплату больничного мне выплатят. Оплату родовых мне надо будет получить либо в организации мужа, либо в органах соц. защиты. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком я буду получать также в органах соц. защиты. С этим вроде все ясно. Но директор еще сказала, что надо будет написать при увольнении заявление по собственному желанию, иначе я лишусь каких-то выплат. Действительно ли это так? Не хочет ли работодатель уйти от лишних выплат сотруднику?

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, добрый день!

По существу вопроса — Вам ни в коем случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию, в случае ликвидации организации Вас (как и все других работников) должны уволить по ликвидации организации (п. 1 части 1 Статьи 81 ТК РФ) с соответствующей записью в трудовой книжке.

Такая запись даст Вам право получать в полном объеме ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет через территориальное отделение ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании...." от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Более того, при увольнении по ликвидации Вам обязаны,  как и все работникам, выплатить выходное пособие в размере, установленном в Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

Обращаю Ваше внимание, что при увольнении по собственному желанию (п. 3 части 1 Статьи 77 ТК РФ)  никаких выходных пособий не положено!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана