Республика Башкортостан

служба в армии входит в педагогический стаж для выслуги? - вопрос №1716741

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

Ситуация со включением периодов службы в армии в педагогический стаж для назначении льготной пенсии неоднозначная и законодательно не отрегулирована.

Действующее с 1 января 2002 года законодательство говорит от том, что служба в вооруженных силах в педагогический стаж не включается. Но «советское» законодательство говорило о том, что эти периоды в стаж должны быть включены.

На сегодняшний день Верховный Суд стоит на стороне пенсионеров в этом вопросе. Об этом говорит, например, Определение ВС РФ №2-В08-7 от 25.07.2012 или Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №29-В10-1 от 16.04.2010. Но эти решения не привели к изменению законодательства, поэтому велик риск, что Пенсионный фонд откажет во включении периодов службы в педагогический стаж. В таком случае придется отстаивать свои права в суде.

Удачи!