Как мне вернуть жену? - вопрос №1716742

Доброго времени суток. У меня случилась большая беда. Моя любимая жена подала заявление на развод.Мне 28 лет, внешне нормальный, с высшим образованием, без проблем с алкоголем, не курю, не играю на деньги, работаю на семью, первый ребенок в семье(всего 3 ребенка), не москвич, с 17 лет проживаю отдельно от родителей. Моя жена 23 лет, единственный ребенок в семье, красивая, с высшим образованием, никогда ни в чем не нуждалась, проживает с родителями, сильно привязана к матери. Наши отношения начинались 6 лет назад, несерьезно. Провстречались 4 месяца, ей не нравилось как я шутил, что говорил (ей было 17 лет, она не понимала мужского юмора и многого в жизни, хотела чтобы все было красиво — рестораны, кафэ, подарки, цветы и т.п, обижалась на простые слова, думая что я хочу ее специально задеть и обидеть.). По ее инициативе мы расстались. Я ее очень сильно любил уже в тот момент, не хотел расставаться. Приезжал, дарил цветы и подарки, но ей было все равно.Потом она говорила (через несколько лет) что она меня любила но затаила обиду и из-за этого мы расстались. Я натворил много глупостей в период расставания, т.к. было больно и обидно. Через 4 месяца мы снова встретились, начали встречаться. Вроде все наладилось. Строили совместные планы, хотели детей. В августе 2014 года поженились. Съездили в медовый месяц. А несколько дней назад она сказала что у нее больше нет чувств ко мне, вообще, что нет ничего, что я труп и она ничего ко мне не чувствует, даже когда просматривает фотографии, когда вспоминает о чем то общем. Наши отношения строились следующим образом: первые года 4 я работал 6 дней в неделю и приезжал к ней на воскресенье, и уезжал в воскресенье же вечером — ходили в кино, гуляли. На новый год и летом по 4-6 дней проводили вместе (ездили ко мне, я не москвич). Созванивались регулярно — в среднем каждые 3 часа. Последние 2 года я приезжал к ней в субботу вечером и уезжал в понедельник. Работал так же по 6 дней в неделю, на новый год и летом ездили ко мне на несколько дней(4-6), в августе 2014 слетали на Кипр (всего вместе со свадьбой около 3 недель), в 2015 в сентябре слетали в Турцию( на 7 дней). Созванивались регулярно, в среднем 1 раз в час-полтора. В наших отношениях бывали ссоры, на пустом месте, ее некотрые вещи раздражали, порой выбешивали. Не часто, но бывало. Последние несколько месяцев, включая поездку в турцию, отношения шли по низходящей- она в августе устроилась на работу(до этого ее общий трудовой стаж составлял около 4 месяцев), я сменил работу и мы стали реже видеться — раньше она все время была дома и в месяц мы были вместе около 6 дней и +6 вечеров, а теперь когда у меня был выходной она могла работать в этот день, и вечером практически не выходило общения. В итоге в месяц выходило около 1-2 дней и 5-6 вечеров.Практически никуда не ходили — она уже ничего не хотела(ни в кино, ни в кафэ — заказывали еду домой, ни на прогулки).Последние разы куда ходили вместе — в августе в зоопарк и на красную площадь, в ноябре на концерт руки вверх, в сентябре ездили в турцию на 7 дней — там ее все раздражало, все не нравилось, и мое поведение в том числе.Эта поездка отметилась огромным количеством ссор. Как она объяснила мне причину расставания сейчас — чувств ко мне больше нет. Последнее время когда я к ней приезжал она сидела в телефоне, практически ничего не рассказывала, отвечала односложно, занималась домашними делами и если мы и были вместе — то только смотрели телевизор, бывали ссоры на ровном месте. Я списывал все на усталость от работы и не лез с распросами, сидя за компом. Секса месяц наверное не было, и поцелуев ( объясняла что не хочет, я думаю ждала месячных чтобы проверить что не беременна). Когда виделись она объясняла что раньше сидела дома и все ее чувства были направлены только ко мне, а сейчас она работает и по этому не до меня. При последней встрече была даже весела тем, что подала на развод. Видимо ее угнетало, что она с человеком, к которому ничего не испытывает. Удалила все фотографии в контакте, убрала статус замужем и меня из него, порвала фотографии и выкинула рамки, свадебные аксессуары, собрала все мои вещи, сказала не писать и не звонить, сказала что хочет встречаться с другими мужчинами и секса с ними, а ко мне никаких эмоций, ей жаль что так вышло, но мучить себя и меня она не может. Сказала что все обговорила с мамой, что у нее нет никаких отношений на работе(хотя она красивая и у нее начальник ловелас, гуляет где только можно при жене и детях). Сказала что не хочет общаться вообще до последнего прихода в загс, что все наши отношения 6 лет были ошибкой, что мысли о расставании приходили ей и раньше, еще перед самой свадьбой, что мы не делали детей и не венчались тоже только из-за ее неуверенности в нашем будущем, а теперь она не видит совместного будущего вообще. Что любила, но это все осталось далеко позади. Что виноват в потере чувств только я сам, не понимал ее, не ценил, что у нас разные жизненные приоритеты и т.п. С Нового года хочет начать новую жизнь, без штампа в паспорте. Но я ее люблю. Может быть страсти и плотского желания, как в мои 22 года у меня не так много, когда я хотел ее всегда и везде, но она для меня родной человек. Я понимаю, что если у нее нет чувств — они не появятся. Она даже не хочет встречаться, общаться по телефону. Сейчас у нас начался месяц, когда мы не будем общаться. Что мне делать, чтобы вернуть любимую? Я предложил ей все возможные варианты — сменить все — от одежды, походов в кино, концерты, рестораны, покупки авто, просмотров телепередач, смены работы, совместной жизни отдельно от родителей, передачи бюджета целиком в ее руки и до сексуальных экспериментов со мной, и возможных ее сексуальных отношений с кем то еще, с кем она хочет, с последующим примирением, она все выслушала, и все уверенно отвергла, сказав что точно нет. Сказала что она со мной несчастна. Что нет у нас будущего. А она хочет быть счастливой. Помогите, если кто-то может. У меня вся жизнь связана только с ней.

Ответы

Вот знаете, Максим, читая Ваше сообщение. у меня возникли двойственные чувства: в одних событиях мне это хочется назвать «потребительско-бытовой роман», в другой — «танго втроём» (с её мамой).

Да, работа делает отношения суше и, где-то, жестче. Но мы ведь, почти все работаем. И у многих есть семьи или постоянные отношения.

И еще пара моментов, «безотносительно именно к Вам» ©:

— не может быть в отношениях «виноват» только кто-то один. Тот, кто винит в отношениях другого — далек от моральной зрелости.

— тот, кто «замыкается» только на другом — также, далек от моральной зрелости, либо любовно зависим.

Я бы очень сильно с любовью разобралась, с личностными границами:

— что такое любовь для Вас?
— «где» Вы в этих отношениях?

— сколько в этих отношениях той любви, которая Вам нравится?

Со специалистом на эти вопросы отвечать эффективнее.

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!