в классе 32 ученика. Многие из них всегда всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. У каждого ученика ровно один из четырех предметов-... - вопрос №1716884

математика, история, биология, физкультура- любимый предмет. Каждому ученику задали 4 вопроса. 1. Вы любите математику? 2. Вы любите историю? 3. Вы любите биологию? 4. Вы любите физкультуру? «Да» на первый вопрос ответили, 12 человек, на второй — 5 человек, на третий- 11 человей, на четвертый — 8 человек. Сколько учеников соврало?

Ответы

Правдивый скажет «Да» 1 раз, лгун — 3 раза.
12+5+11+8=36
Соврало 2 ученика
30*1+2*3=36
Если лгун любит предмет, то отвечает на вопрос про него «нет», если не любит — то «да»
Значит каждый лгун при опросе три раза сказал «да» и один раз «нет» и этот последний ответ не учтен в опросе.
Значит сумму всех ответивших составляет утвердительно составляют все, ответившие «Да», среди которых трижды ответили лгуны. Но один раз о любимом предмете, они не ответили «Да», поэтому один утвердительный ответ каждого лгуна о нелюбимом предмете можно отнести на счет о любимом предмете. Осюда количество, ответивших утвердительно, превышающее общее количество учеников, составляет удвоенное количество лгунов. 12+5+11+8=36   36-32=4  4:2=2 Ответ: Два лгуна.