Обязательная доля в наследстве. С чего начать? - вопрос №171759

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие действия по поводу наследования квартиры нужно предпринимать? Бабушка (90 лет) составила завещание (лет 15 назад) в равных долях на мою маму и ее брата (моего дядю), затем у нее случился инсульт и после этого мой дядя возил бабушку «куда-то… что-то подписывать». Что именно она подписывала — не помнит. Есть такое подозрение, что дядя возил ее переписывать завещаниев свою пользу или в пользу своих совершеннолетних детей.

Он прописан в этой квартире, но живет со своей семьей в собственном доме. Бабушка получает патронажную помощь как одиноко проживающая. Также в этой квартире прописана его старшая дочь, которая уже давно живет и работает в США.

Моя мама является пенсионеркой и инвалидом 3-й группы (онкология). Нуждается в дорогостящих лекарствах и обследованиях, которые не всегда обеспечены государством. Как я поняла, независимо от того, на кого написано завещание, мама все равно имеет право на обязательную долю на основании вышеизложенного.

В случае смерти бабушки куда нам идти? С чего начинать? Где узнавать о завещании? Как и куда заявлять, что есть еще наследник? Как происходит раздел?

А если была составлена Дарственная или оформлен Договор купли-продажи, мама может на что-то рассчитывать или уже все?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Лариса.

Ответы

Лариса! Если оформлен договор дарения или договор купли-продажи, то вашей маме не на что рассчитывать. Если завещание, то она получит свою обязательную долю. После смерти наследодателя вам надо обратиться в течение 6 месяцев в нотариальную контору и подать заявление на вступление в наследство.