Каких чисел среди всех 2015-значных больше: тех, в десятичной записи которых есть ровно три четверки, или тех, у которых в десятичной записи есть ровно три нуля? - вопрос №1718184

Лучший ответ по мнению автора

если перебирать все допустимые расположения для множества символов {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9} то для любого из знаков будут равным распределение количества комбинаций заданной длины (2015), где знак встречается заданное число раз (3)

однако нам предлагается рассматривать эти записи как числа, при чем 2015-значные

но при наличии ведущих нулей в записи числа, они отбрасываются, а количество знаков уменьшается на число отброшенных ведущих нулей

значит 0 будет единственным символом, который при таких условия будет встречать в меньшем количестве комбинаций

данное рассуждение справедливо для любого количества знаков большего чем 1, любого числа повторений знаков и для любой системы счисления, при условии что в записи принято отбрасывать ведущие 0

в противном случае количество комбинаций будет равным для любого знака системы счисления