Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать? Суть вопроса - после смерти свекрови, квартира, в которой проживала она и мой муж с нами (мы... - вопрос №1718220

все трое там прописаны), делится по наследству. Мы всегда жили в этой квартире, платили за неё и т.д. и т.п. Брат мужа, имея свой коттедж, свой бизнес, претендует на долю. У нас это единственное жильё, в ней прописан мой муж — сын умершей, я и наш 9-летний сын… Если будет суд, на что можем претендовать мы и брат мужа, как делиться будет — по 1/2 на сыновей или по м2, поскольку там несовершеннолетний ребёнок? и ещё нюанс… свекровь получила свидетельство о праве собственности на данную квартиру, когда я внесла последний платёж пая… могу ли я претендовать на что-то в этой квартире? СПАСИБО

Ответы

Так как наследство в вашем случае делится по закону между наследниками первой очереди, то братья имеют право на наследование в равных долях, то есть по 1\2 от квартиры. В зависимости от суммы пая, который вы внесли, имеете право настаивать на выплате его с брата мужа, либо выделе вам доли от его половины в квартире в соответствии со вложенной вами суммы, при этом долг вы должны взыскивать с обоих наследников и если не будет согласия, то в судебном порядке.