Краснодарский край

Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением... - вопрос №1718488

обследован мед.комиссией, по результатам — все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период — безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить: 1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД? 2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ? 3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос? Буду благодарен за ответ. С Уважением Влад

Ответы

Buh

Абхазия является самостоятельным государством, признанным Россией, отделившись от Грузии. И если Грузия является подписантом Венской Конвенции, то Абзахия нет. А отсутствие международного образца в/у — лишнее подтверждение тому, что права управления это в/у на территории РФ не дает.

Но есть одно исключение. Согласно пункту 15 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.