Калужская область

Здравствуйте, 7 лет назад умерла мать-собственник квартиры приватизированной. Как мне сейчас вступить в наследство? Документы на квартиру утеряны. Я... - вопрос №1718551

там прописан и живу. Есть долг по коммунальным платежам около 50000 рублей. Просьба написать алгоритм куда идти и какие документы готовить. Знакомые сказали сначала к нотариусу и потом в суд. Просьба уточнить какие нужно документы, и куда в какой последовательности мне обращаться, заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав!
Поскольку Вы на момент смерти матери были прописаны в квартире и проживали в ней, то Вы как наследник фактически приняли это наследство. Теперь это необходимо оформить.
Алгоритм:
1. Готовите следующие документы:
а) свидетельство о смерти мамы;
б) свидетельство о рождении (Ваше);
в) документы на квартиру (все, какие есть);
г) сберкнижки (если имеются) на имя матери.
д) деньги (на оплату услуг нотариуса)
е) Ваш паспорт.
С указанными выше документами идёте к нотариусу. Он должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство по закону.  Правда, надо будет подтвердить, что на дату смерти матери Вы были прописаны в квартире. Поэтому к списку документов ещё прибавьте справку из ЖЭУ о регистрации по состоянию на день смерти матери.

Если нотариус откажет Вам выдавать свидетельство, потребуйте у него письменный мотивированный отказ.
Этот отказ Вы уже будете обжаловать в суде. Но это отдельная история и отдельный алгоритм.
Начните пока с нотариуса.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Перво-наперво, Вам необходимо погасить все долги за квартиру. Это будет являться доказательством фактического принятия наследства, в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ. После этого обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой иметь: паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документ подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении). В этот же период понадобится восстановить правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации в БТИ или свидетельство о праве собственности в ФРС). Далее нотариус выдаст отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. После это вам понадобится, обратиться в суд с заявление о признании факта принятия наследства, в соответствии с главой 28 ГПК РФ.
Всего доброго!