Алтайский край

Сокращение на работе было 4 июня, предприятие так и не выплатило мне заработную плату за май и июнь, выходное пособие и компенсацию за июль и август.... - вопрос №1719477

Прошло уже больше трёх месяцев. уважительных причин (болезнь, поездки) у меня нет. Могу ли я обратиться в суд по поводу возмещения заработной платы, выходного пособия и компенсаций за два последующих месяца. Как вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратиться в суд Вы, безусловно, вправе. Но, к сожалению, срок давности при взыскании заработной платы составляет всего три месяца с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права (статья 392 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель в суде заявит ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока, Вам будет необходимо попросить суд восстановить этот срок, представив доказательства, подтверждающие уважительность его пропуска (т.е., которые объективно препятствовали Вам обратиться в суд). Если срок пропущен не по уважительным причинам, то, как правило, суды отказывают в удовлетворении требований работника.
Если Вы были уволены 04.06.2015, то сроки по требованиям о взыскании з/п, выходного пособия и компенсации за июль, Вы уже пропустили, а вот по требованию о взыскании компенсации за август срок еще есть до 05 декабря.
Рекомендую в любом случае обратиться в суд, тем более, что Вы ничего не потеряете. Судебные расходы с работников не взыскиваются.
Удачи Вам!

PS Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нина и
Да вы можете обратится в суд о выплате вам заработной платы, выходного пособия и компенсаций за два последующих месяца,
Также вы можете согласно ст. 237 ТК РФ которая гласит
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

потребовать возмещение морального вреда причиненного Вам незаконными действия работодателя по задержке выплаты заработной платы, выходного пособия и компенсаций за два последующих месяца.
 а также согласно ст. 236 ТК РФ  которая гласит
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

потребовать с бывшего работодателя денежной компенсации за задержку выплат.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ