Республика Дагестан

Мой сын отсидел имеет судимость ему 25 лет хочет устроится на работу так как нету отсрочки от армии его на работу не принимают, а военкомате ему... - вопрос №1719490

отсрочки не дают и в армию не прызывают говорят что он якобы имеет судимость а он как отсидел прошло пять лет. Как нам быть.

Ответы

Добрый день! В части трудовых отношений хочу пояснить, что отсутствие отсрочки от армии не является безусловной причиной отказа в трудоустройстве.  
В статье 64 Трудового кодекса сказано, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам! 

PS Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.  

20.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store