Уголовное дело по ст 159 ч 3 - вопрос №171976

На меня заведено уголовное дело по ст 159 ч3. Работала у ИП бухгалтером 4 года, все было нормально. когда собралась уходить, он мне предъявил недостачу с 2009 года порядка 1млн руб.Все это он считает по тетради, которую я вела для себя, туда я записывала суммы полученные от покупателей.Там нет ни подписей, ни кому принадлежит эта тетрадь.Он отнес эти тетради вОБЭП и те по этим тетрадям сделали проверку, написали акт недостачи денег, и отдали следователю, на основании чего та завела уголовное дело.В тех тетрадях велись записи, согласно которым ОБЭП от нас регулярно получали деньги, за так называемую защиту от проверок. На это они не обращают никакого внимания. посоветуйте что делать, как быть в такой ситуации?

Ответы

Уважаемая Людмила, с точки зрения следователя ситуация выглядит следующим образом. Есть доказательства, подтверждающие поступление бухгалтеру ИП денежных средств от клиентов. ИП утвержает, что Вы ему деньги не передавали, а растратили их сами, воспользовавшись служебным положением и его доверием. Так?

Вы ссылаетесь на то, что тетрадка не содержит в себе никаких подписей, однако скорее всего там указано, от кого были получены деньги, когда, в какой сумме. Однако, наверняка (раз были покупатели), значит есть свидетели того как получились деньги. В качестве свидетелей могут допросить продавцов, покупателей и т.д.

Т.е. скорее всего поступление в магазин денег в определенной сумме доказать будет не сложно.

Поэтому Ваша задача — доказать, что деньги Вы направляли лицам по поручению Вашего руководителя. То что деньги получали должностные лица ОБЭП усложняет Вашу задачу, поскольку они, конечно, не согласятся подтвердить получение денег.

Ищите свидетелей того, что ИП давал Вам поручения о передаче денег. Такими свидетелями могут быть продавцы или другие работники. Может быть, Вы компенсируете им расходы, связанные с потерей места работы, но получите ценного свидетеля, чьи показания позволят Вам снять с себя подозрение. и напротив возбудить в отношении ИП дело о заведомо ложном доносе.

Но будьте осторожны, если все это представят как подкуп свидетеля, то могут возбудить дело и по этой статье.

И еще, если у Вас есть доказательства того, что деньги получили сотрудники ОБЭП за «защиту от проверок», можно отбратиться в главное управление собственной безопасности МВД. Вот здесь есть телефоны

www.mvd.ru/mvd/structure/unit/security/

В общем, ситуация требует, непосредственного участия квалифицированного и имеющего хорошую репутацию адвоката.

С уважением А.В. Шигуров.

Согласен с коллегой, могу добавить, что вероятно в ОБЭП поменялся руководящий и личный состав, поэтому проверку провели и материалы в следствие отправили.

Главный вопрос следствия — куда делись деньги? если Вы их присвоили, то можете понести ответственность, если нет — доказать практически невозможно, поскольку по каждому приходу денег есть дата, с этой даты возможно проследить путь денег куда, на что они были потрачены или кому переданы и каким образом.

Следствию придется доказывать, что деньги забирали именно Вы (найти Ваш счет в банке или следы этих денег от приобретения Вами вещей/услуг), а это очень не просто, особенно если их нет.