Омская область

Обратилась сегодня в Русский Стандарт с вопросом о рефинансировании(кредитные карты перевести в кредит).Ответили,что для ИП это невозможно,декларации... - вопрос №1719813

600 p
о доходах не принимают.И предоставили список всех, кто может подать на рефинансирование со списком документов.Как такое может быть? Для получения кредитной какрты-нужна была декларация и копии сведетельства ОГРН.Почему эти документы не подходят для рефинансирования? Законно ли это? Что мне возможно предпринять, чтобы добиться от банка рефинансирования?

Лучший ответ по мнению автора

Рефинансирование кредита — это право, а не обязанность банка, поэтому каждый банк сам устанавливает условия по программам рефинансирования. По юридической природе рефинансирование является целевым кредитом, так как в договоре указывается, что выделяемые банком деньги идут на погашение существующего долга в этом же или другом банке. Но банки редко рефинансируют свои собственные кредиты – им это не выгодно.
Таким образом, все законно, к сожалению для Вас. Попробуйте обратиться в другой банк.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Принудить нельзя, ищите другой банк.
Здравствуйте Галина! Как правило банки при рефинансировании кредитов требует следующие документы:
  • — кредитный договор с банком;
  • — выписка из банка об остатке задолженности;
  • — график платежей;
  • — документы, подтверждающие личность;
  • — документы, подтверждающие доходы.                                                                                                   Если банк требует какие то дополнительные документы, то это явно искуствено создаются препоны что бы не рефинансировать кредит.Я вам советую обратиться в другой банк, который с удовольствием рефинансирует ваш кредит

Здравствуйте. К сожалению, такие вопросы банковские учреждения вправе разрешать единолично, если иное не установлено договором сторон.
Здравствуйте, Галина!
Понимаю, что мой ответ Вам не понравится… Но  попытаюсь Вам объяснить, почему банк отказывает и почему нет смысла с ним бороться и требовать рефинансирования.
1. Кредитная карта — это золотой источник всех банков. Потому что именно по кредитным картам существуют многочисленные законные комиссии, штрафы и неустойки. Кредитки — это своего рода «замануха», которая очень удобна в использовании, но при ближайшем рассмотрении формирования очередного обязательного платежа мы замечаем кучу удержаний не в счет погашения задолженности, а по разным счетам — комиссии за снятие наличных, проценты за расчет при покупке и т.д.  Кредитки, выданные индивидуальным предпринимателям, — это Клондайк для банков!
Именно поэтому ни один банк не откажется от этого продукта, переведя его в простой потребительский кредит.
2. Рефинансирование — это, как цитировали здесь мои коллеги, кредит на погашение дорогостоящего кредита в стороннем банке. Всё это верно. Но! Рефинансирование — это программа толкания кредитного продукта банками, рассчитанная на физиков. То есть, это весьма эффективный способ привлечения большего числа заемщиков.
Именно поэтому Ваши документы, представленные банку при оформлении кредитки, не подходят для рефинансирования — ну нельзя лимит ИП покрывать кредитом физика! Это два разных кредитных продукта, между собой вообще никак не пересекающихся! Даже сотрудники и отделы банка разные при ведении работы с клиентами — с физиками один отдел, с корпоративными клиентами (куда и ИП тоже относятся) — другой.
То есть, увязывать воедино кредитку ИП и перекредитовку вообще нельзя.
Вы можете просто как физик взять оптимальный по процентам кредит и погасить карту ИП.
Но Вам это не нужно, как я понимаю...
Поэтому, подводя итог мною изложенному, скажу так — отказ банка правомерен, бодаться нет смысла. Ищите иные варианты гашения лимита по кредитной карте.
Извините, что не помогла...
Удачи!
Это всего лишь право банка пойти на уступки. РС это просто не выгодно. Я скажу больше: по моим наблюдениям им невыгодно и добросовестные плательщики.Так  тот, кто не платит «зарабатывает» штрафные, которые под давлением банка, но все же выплачивает должник, а это все таки сверхприбыль.
И еще: выплачивать кредитные карты РС это примерно как сизифов труд. Как мои клиенты- кредитные должники рассказывают: «брали 30 000, платим 5 лет, выплатили уже 450 000, а все никак». И даже нереально представить есть ли он вообще — этот конец кредита.
Выход один только — суд. Увы, многолетний опыт приводит к тому, что только «вынужденный» для банка суд с уменьшением этих вот «кабальных», по моему мнению, штрафных пени, спасает заемщика, который превращается по сути в дойную корову.
Или как вариант, чисто математический: взять кредит в более крупном и солидном банке и перекрыть этот «бесконечный» кредит. Но такое я советую исключительно в случаях кредитных карт РС.
Кабала.
Законно ли это?
Да, это законно.
Ст. 421 ГК РФ предоставляет банку отказать в рефинансировании без указания мотивов:
«Понуждение к заключению договора не допускается».
Что мне возможно предпринять, чтобы добиться от банка рефинансирования?
Можно обратиться в суд.
И доказывать, что у банка имеется возможность пойти Вам навстречу, указав (предоставив) доказательства того, что ранее банк принял у Вас декларацию о доходах и свидетельство ОГРН в качестве условия заключения с банком договора.
Тогда суд может обязать банк рассмотреть Ваш вопрос о рефинансировании повторно, поскольку ранее банк уже совершил такие действия.
И нет оснований для отказа Вам в рефинансировании.
Ст.10 ГК РФ гласит:
"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)" (это Ваш случай — прим. авт.).

Ростовщичество противозаконно, надо запрещать, как в некоторых ближневосточных странах. С христианской моралью это тоже не сочетается. Надо регулировать коммерческую свободу банков.
Смотрите, для того, чтобы получить реструктуризацию (я думаю, что вы имели в виду ее), необходимо не просто обратиться в банк, а подготовить документы о невозможности исполнять свои обязательства по кредитному договору. Дело в том, что сама по себе реструктуризация — это не обязательная программа от банка заемщику. Это добровольное решение банка в предоставлении клиенту помощи при наличии проблем с кредитом в банке.
Итак, вернемся к документам. На первоначальном этапе необходимо подготовить документы о невозможности оплачивать текущие платежи. К таким документам относятся:
1) Заявление в банк о невозможности оплачивать текущие платежи по кредиту
2) Заявление о предоставлении реструктуризации
3) Заявление о запрете передачи персональных данных третьим лицам

Эти документы отправляются в банк в первую очередь, перед тем, как вы туда вообще соберетесь пойти. Отправить их можно почтой России. После того, как банк получит документы, необходимо подготовить документы об ухудшении материального положения/уменьшении доходов ИП на основании которых вы просите банк рассмотреть возможности реструктуризации текущей задолженности по вашему кредиту.

Как правило, варианта решения проблемы будет два:

первый: банк предоставит вам программу реструктуризации кредитной задолженности при наличии предоставленных оснований с вашей стороны
второй: банк передаст ваш долг на взыскание в свою дочку АСД.

В целом, это маленькая инструкция позволит вам начать действовать. Если будет нужна более детальная консультация — обращайтесь.
Просьба выбрать лучший ответ и закрыть вопрос.
Удачи в новом году!
Галина, добрый день!
Обо всем по порядку.

1. Документы у Вас обязаны принять под роспись, это касается и Вашего заявления о рефинансировании и всех прилагающихся к нему. Если в принятии документов отказывают, то можно отправить их по почте с описью вложения и уведомлением о вручении и в заявлении указать «Прошу ответить в 5 дневный срок». Далее остается только ждать от банка официального ответа с пояснениями причин отказа, либо согласие банка на Вашу просьбу.

2. В данном случае банк не нарушает закон, устанавливая любой перечень документов, необходимых для рефинансирования.

3. Для того, чтобы добиться от банка рефинансирования, необходимо НЕОДНОКРАТНО И ПИСЬМЕННО обращаться в банк с заявлением о предоставлении рефинансирования и в заявлении указывать причины по которым Вам необходимо произвести рефинансирование долга. Прикладывайте к заявлению все документы, которые так или иначе могут убедить в необходимости рефинансирования.

P.S. Шансы получить рефинансирование от банка есть, но даже если Вам это не удастся, то Ваши заявления о предоставлении рефинансирования станут весомым аргументом в суде в случае просрочки выплат по Вашей кредитной карте.

Удачи!