Ростовская область

Здравствуйте!Я физлицо выполняли сантехработы в квартире по договору с гарантией через некоторое время потек кран смеситель ,затопленны соседи ,в... - вопрос №1719935

договоре нет этого пункта замена смесителя, крана эти работы были выполнены моими рабочими по обоюдному уговору сзаказчицей в тайне от меня я на этот пункт согласия не довал.После поломки заказчица подола на меня в суд, какое решение примет суд.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте
если вы не оговаривали данный ремонт оплату вам за данную работу не производила заказчица, а заказчица в тайне от вас договорилась с рабочим по выполнению данной работы, то вы не несете ответственность за поломку смесителя, так как договоре она не оговорена и гарантию на неё вы не давали. суд не может вынести решение и вас привлечь к ответственности.
с уважением к вам
Здравствуйте Максим Николаевич.

Совершенно верно, ответственности вы не должны нести. По общему правилу возмещать ущерб должно виновное лицо, об этом говорит статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вполне возможно, что вы по этому делу даже ненадлежащий ответчик, ну или в худшем случае, если решение суда будет не в вашу пользу, то сможете взыскать с ваших рабочих, ущерб в порядке регресса, Кроме того, в суде должна быть, прежде всего, установлена причинно-следственная связь между произведенным ремонтом и затоплением соседей. У истицы должны быть акты исследования ее квартиры и установлены причины поломки, которые привели к затоплению. С исковым заявлением и этими документами тоже желательно бы ознакомиться, если вам их еще не прислали, то на предварительном заседании сделайте для себя копии и дома внимательно прочтите и изучите их. Также надеюсь, что в вашем договоре не было каких-либо иных пунктов или условий, которые бы прямо или косвенно свидетельствовали о том что, например, «по соглашению сторон, могут выполняться и другие работы, связанные с текущим ремонтом» или другие фразы, которые позволяли бы установить вашу вину. Если хотите, можете прислать мне в чат копии всех имеющихся документов, договоров, исковых заявлений и т.д. (это бесплатно). Это позволило бы с большей долей уверенности судить о возможных перспективах исхода судебного спора между вами и ответчицей. Но в любом случае, самостоятельно или с помощью юристов, составьте в ответ на иск – письменное возражение, в котором приведите все доводы и обоснование своей позиции о непричастности вас и отсутствии вашей вины в наступлении таких последствий, как затопление и причиненный материальный ущерб.

Если информация была полезна

Пожалуйста, оцените ответ эксперта на Ваш вопрос.
______________________