Ростовская область

Здравствуйте!Я физлицо выполняли сантехработы в квартире по договору с гарантией через некоторое время потек кран смеситель ,затопленны соседи ,в... - вопрос №1719935

договоре нет этого пункта замена смесителя, крана эти работы были выполнены моими рабочими по обоюдному уговору сзаказчицей в тайне от меня я на этот пункт согласия не довал.После поломки заказчица подола на меня в суд, какое решение примет суд.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте
если вы не оговаривали данный ремонт оплату вам за данную работу не производила заказчица, а заказчица в тайне от вас договорилась с рабочим по выполнению данной работы, то вы не несете ответственность за поломку смесителя, так как договоре она не оговорена и гарантию на неё вы не давали. суд не может вынести решение и вас привлечь к ответственности.
с уважением к вам
20.11.15
Здравствуйте Максим Николаевич.

Совершенно верно, ответственности вы не должны нести. По общему правилу возмещать ущерб должно виновное лицо, об этом говорит статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вполне возможно, что вы по этому делу даже ненадлежащий ответчик, ну или в худшем случае, если решение суда будет не в вашу пользу, то сможете взыскать с ваших рабочих, ущерб в порядке регресса, Кроме того, в суде должна быть, прежде всего, установлена причинно-следственная связь между произведенным ремонтом и затоплением соседей. У истицы должны быть акты исследования ее квартиры и установлены причины поломки, которые привели к затоплению. С исковым заявлением и этими документами тоже желательно бы ознакомиться, если вам их еще не прислали, то на предварительном заседании сделайте для себя копии и дома внимательно прочтите и изучите их. Также надеюсь, что в вашем договоре не было каких-либо иных пунктов или условий, которые бы прямо или косвенно свидетельствовали о том что, например, «по соглашению сторон, могут выполняться и другие работы, связанные с текущим ремонтом» или другие фразы, которые позволяли бы установить вашу вину. Если хотите, можете прислать мне в чат копии всех имеющихся документов, договоров, исковых заявлений и т.д. (это бесплатно). Это позволило бы с большей долей уверенности судить о возможных перспективах исхода судебного спора между вами и ответчицей. Но в любом случае, самостоятельно или с помощью юристов, составьте в ответ на иск – письменное возражение, в котором приведите все доводы и обоснование своей позиции о непричастности вас и отсутствии вашей вины в наступлении таких последствий, как затопление и причиненный материальный ущерб. 

Если информация была полезна

Пожалуйста, оцените ответ эксперта на Ваш вопрос.
______________________

21.11.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store