Москва

Суд назначил слишком дорогую экспертизу! - вопрос №1720132

Есть судебное дело… Относительно некачественного ремонта дачи. Ходатайствовал о назначении экспертизы, по совету знакомого. Предварительно звонил в несколько таких компаний, узнавал стоимость. Все говорили 40-60 тысяч рублей.
Суд назначает экспертизу стоимость в 380 тысяч рублей… Но ведь даже цена иска 240 тысяч! Получается, экспертиза будет мне стоить больше чем я могу выиграть… Требуют оплату сейчас, не понимаю как быть. Может быть есть вариант отсрочить оплату до решения суда или сделать другую экспертизу, подешевле?

Ответы

                    Здравствуйте!

Экспертное учреждение обязано провести экспертизу, назначенную судом, даже если Вы не оплатите ее предварительно. Далее, если решение будет в Вашу пользу, расходы можно  будет отнести на счет проигравшей стороны. Если Вы проиграете, Вам придется платить столько, сколько просит оценщик. Вам стоило в ходатайстве указывать конкретную организацию, где стоимость Вас бы устраивала.