Очень нужна помощь девушке 21 подозревают рак молочной железы... - вопрос №1721370

моей девушке 21 год, 3 недели назад нащупали в правой груди \«шарик\» размером 1 на 0,7 см, шарик находится в груди с правой стороны сантиметров на 10 ниже подмышки, шарик твердый, болезненных ощущений при надавливании не вызывает, была у мамолога сделали узи, предварительный диагноз ФМЖ, и направили в онкологию на пунцию, доктора запугали говрят о раке, боится плачет, в понедельник идет сдавать анализы. Настораживает то что под мышкой воспалился лимфоузел, размером примерно 1см и он не болит. Почитав форумы нашел что при мастопатии тоже может воспаляться лимфоузел. Как вы думаете какая вероятность онкологии? Девушке 21 не рожала но год назад принимала пастинор, а он как известно нарушает гормональный фон. Помогите пожалуйста, очень боимся… ваше мнение что это скорее всего?((

Дополнение автора от 21.11.15 20:19:01
Вопрос то не в этом маммография делать будем в понедельник, вопрос в том какова вероятность рака при данных симптомах
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При такой клинической картине и данных узи с большей вероятностью можно сказать, что это фиброаденома.   Которая очень часто встречается именно у молодых девушках.
Заключительный диагноз будет выставлен только гистологами после пунктата этого уплотнения . Процедура совершенно безболезненная.  Я бы рекомендовала также сделать  пункцию с последуюшей гистологией и  увеличенного лимфоузла.
Маммография молодым женщинам-девушкам до 40 лет( в некоторых странах до 50 лет) назначается только в исключительных случаях и  только как дополнение к " неясной" узи картине из-за небезопасности этого метода именно на этот орган.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Есть такое обследование — маммография. Его можно проходить не только платно, но и бесплатно. Ежегодно выделяются финансы многими компаниями чтобы женщины могли вовремя обследоваться и быть спокойными относительно своего состояния или принимать необходимые меры.
Постинор, стрессы, прерывание беременности и др. нарушают гормональный фон и могут приводить к мастопатии.
Желаю здоровья.
Добрый вечер! Подмышечные лимфоузлы могут увеличиватся по разным причинам: инфекция и воспалительный процесс, новообразования, вирусные заболевания и т.д.При выявлении увеличенного л/узла в первую овередь необходимо исключить новообразование, но это не значит что оно там точно есть.Для этого и проводят пункцию и др.анализы.А диагноз который поставили по УЗИ присутствует у каждой 2-3 девушки/женщины.Поэтому ненужно расстраиватся преждевременно!
Здоровья Вашей девушке!