как доказать что я не получала дохода?куда обратиться? - вопрос №172158

налоговая инспекция требует чтобы я заплатила налог с дохода который я кобы получила от компании «филип морис»в виде выигрыша 81000 руб.я написала заявление о том что ни чего не выигрывала.на основании этого налоговая инспекция сделала запрос в инспекцию москвы и получила ответ в виде каких то документов подтверждающих что я получила сертификат подарочный на эту сумму.НО! я то ничего неполучала.куда обратиться? как доказать?

Ответы

Добрый день Элмира,

по большому счету, это налоговая должна доказать наличие у Вас дохода.

до того момента пока налоговая не вынесла какого либо ненормативного акта в отношении Вас, например решения о привлечении Вас к налоговой ответственности, сделать Вы ничего не можете и в принципе не должны.

зачем Вам лишние хлопоты?

если Налоговые органы обнаружили нарушения, то они должны были составить акт проверки (в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса), который должен был быть вручен Вам течение 5 дней с копиями документов.

вот когда это будет сделано тогда можно будет писать возражения на акт, а в дальнейшем обжаловать решение.

а сейчас спите спокойно.

Может быть Вы действительно получили выигрыш, однако сами об этом не знаете. В этой связи Вам необходимо получить копии документов, которые передала инспекция с Москвы. Информация о полученном выигрыше в обязательном порядке должна была запрашиваться у организатора акции, также инспекция должна представить документальные доказательства получения Вами указанного сертификата. В копиях документов, которые были представлены организатором акции должна быть либо Ваша роспись либо доказательства направления в Ваш адрес злополучного сертификата. Пока не получите указанные документы рекомендации для дальнейших действий на данном этапе не дадут необходимого результата.