Здравствуйте, уважаемый батюшка! Прошу Вашего совета, помощи понять и подсказать как мне быть в моей ситуации. У меня 14 лет назад умерла прабабушка... - вопрос №1721713

Александра. В тот день когда она умерала я с бабушкой была возле неё мы даже попросили у друг друга прощения, и я поехала в соседнее село сообщить родным по телефону, что бабушка умирает. Я должна была вернуться после этого звонка назад но я встретила человека которого тогда любила, мне сказали про него что он думает про другую, я не знаю что мной руководило тогда но я осталась с ним выяснять отношения в итоге провела с ним ночь. Вернулась назад утром, прабабушки уже не было (Боже как я каюсь и виню себя за это, сама себя простить не могу) мои родные з другого города которым я звонила успели добраться из города, а я з соседнего села не пришла решала свои любовные дела. Я очень сильно любила того человека боялась его потерять. Сейчас он мой муж мы живем с ним почти 13 лет, я и сейчас его люблю очень сильно, но это не помогает мне простить себя за тот случай.Ведь я могла успеть вернуться и быть с прабабушкой в минуты смерти. Уже 14 лет и каждый раз вспоминая о ней я прошу прощения за тот день, пишу записки и ставлю свечи за её упокой но не знаю как простить себя и как извинится перед ней. Поэтому и обращаюсь за вашим мудрым советом к вам. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.

Вот смотрите вот они ваши два  разных состояния сердца и два разных настроения  которые вас сопровождают, вот он есть ваш ЛЮБИМЫЙ МУЖ, видите вы его ЛЮБИТЕ ТАК ЖЕ КАК И ОН ВАС ЛЮБИТ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И  БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ. Вот она есть ваша ЛЮБОВЬ, вот он есть БОГ который сопровождает вашу семью, находясь в ЛЮБВИ,  и вот оно счастье, вот он  мир в сердце, и радость, которая при ЛЮБВИ это тоже вас сопровождает. Но видите вот они есть ваши не правильные выводы сделанные когда то, и вот оно уже другое сопровождение, как только появляются ваши думы про пробабушку, как она умерла, и что у вас не получилось быть при этом с ней,  тут как тут расстройства у вас появляются, и уже мир и радость теряется радость крадется,  видите это уже другое состояние сердца, в расстройствах в мучениях находится враг. видите есть участки сердца которые у вас здоровые, а это значит в этих участка живет ХРИСТОС, а есть участки сердца которые у вас больные, а это значит что есть непорядок в сердце, есть враг в каких то грехах в сердце, и эти грехи в себе вы пока еще не нашли,  видите сердце есть частично  больное сердце, и уже надо лечить сердце ПОТОМУ УЖЕ НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ. КАК В БОЛЬНИЦУ И НАДО ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ.  Вот смотрите ведь ваша ЛЮБОВЬ ВЗАИМНАЯ С МУЖЕМ она ведь не сегодня же случилась, ваша ЛЮБОВЬ случилась именно в тот день, видите это значит, что вы в два сердца получили ДАР ЛЮВБИ до этого. Сам БОГ вошел в ваше сердце, и вот так у БОГА ЛЮБВИ получилось. Что бы вы встретились именно в тот день, видите вот так получилось ваша пробабушка умирала, потому вы в связи с этим оказались в той деревне, где оказался ваш ЛЮБИМЫЙ, ВЫ ЖЕ В ТОЙ ДЕРЕВНИ БЫЛИ, ВЕДЬ ВЫ ДУМАЛИ ЧТО ВАША ПРОБАБУШКА ВЕДЬ ЖИВАЯ, ТАК ЖЕ НАВЕРНОЕ,  видите сработал план БОЖИЙ, потому это уже БОГ он вас свел с будущим мужем ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, вы что пишите === я не знаю что мной руководило тогда но я осталась с ним выяснять отношения в итоге провела с ним ночь.===  когда есть ЛЮБОВЬ то в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ,  это уже БОГ ЛЮБОВЬ это он вас держал друг возле друга,  и вы две половинки нашлись, НО СМОТРИТЕ ВЕДЬ ВЫ ЧТО ПИШИТЕ ===. В тот день когда она умерала я с бабушкой была возле неё мы даже попросили у друг друга прощения,=== видите вы не просто были возле живой  бабушки, ВЫ ПОПРОЩАЛИСЬ. КАК ПОЛАГАЕТСЯ ЕЩЕ С ЖИВОЙ ПРОБАБУШКОЙ, видите БОГ ЛЮБОВЬ вас не увел от пробабушки, пока вы с ней не попрощались, видите БОГ знал эту ситуацию, вы же не  одна у пробабушки, надо же было и другим с ней побыть попрощаться, вы так переживаете как будто вы одна, у ее есть еще наверное ее родные дети, ее внуки, а потом уже вы идете. Потому все хотели побыть с бабушкой, а у вас у первой получилось попрощаться с ней. Потому в этой ситуации видится опять БОЖИЯ рука, значит то что дальше случилось. Об этом обо всем БОГ он знал, так БОГ решил, что этого прощания достаточно. И с этим надо смириться, вы тут не при чем, это БОГ вас не отпустил, потому что в это время создавалась ваша новая семья, потому не  просто так создавалась семья, а  по ЛЮБВИ создалась семья, видите это не вы своим  умом решали где вам быть, это БОГ его план как вас две половинки соединить. Вы нашлись. И между вами получилась ЛЮБОВЬ. потому видите вы тут вообще не при чем, когда есть ЛЮБОВЬ между двумя, то в ЛЮВБИ вся работа БОЖИЯ,  ВЛЮБЛЕННЫХ УЖЕ БОГ ВОДИТ, ВЛЕБЛЕННЫЕ УЖЕ СВОИ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ. видите  все это БОЖИЯ работа, так вам БОГ помог найтись, и вот так вы стали как два в одном. Думается, что ваша бабушка хотела бы. Что бы с вами что то такое хорошее случилось.  Потому вот смотрите что бы понять до конца. что с вами происходит, потому вам надо просто идти в церковь и вам надо найти мир в сердце и радость, видите надо на исповеди и покаянии с помощью духовника священника  найти свои грехи, видите надо искать ранешние грехи, потому видите враг вас какими то грехами держит в расстройствах, если найдете свои грехи, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии  христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается, и уж через причащение надо принять в очищенные участки сердца ХРИСТА через причащение ВОТ ОНА ЕСТЬ ТАБЛЕТОЧКА ОТ ВАШЕНО НЕДОМОГАНИЯ. Видите очистите свое сердце от грехов, от врага, и уже не кому будет вас расстраивать и мучить разными помыслами, а БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС КОГДА ВОЙДЕТ В ВАШЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ,  он подарит вам в ваше сердце мир и радость. Видите ПОМЫСЛЫ РАССТРАИВАЮЩИЕ ВАС ИСЧЕЗНУТ,  уже вас перестанут сопровождать расстройства. ВИДИТЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ ЭТО, ОДНО ЯСНО, ЧТО МУЧАЕТ ВАС ВРАГ, А ВРАГ ПОПАДАЕТ В СЕРДЦЕ ЕСЛИ НАРУШАЕМ ЗАПОВЕДИ И ЗАКОНЫ БОЖИИ, ЕСЛИ ИЗМЕНЯЕМ БОГУ ЛЮБВИ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ. А КОГДА ВРАГ В СЕРДЦЕ, ТО У ВРАГА НАШИ РАССТРОЙСТВА, НАШИ МУКИ, НАШ АД НА ЗЕМЛЕ ЭТО ЕСТЬ ЕГО УРОЖАЙ. Врага и его работу всегда видно, вы же видите вас враг держит и сопровождает расстройствами, как только ваши расстройства начинают затихать, тут как тут мысли о бабушке, и вы вновь оказываетесь в расстройствах, видите  МОЖНО СКАЗАТЬ ПОПАЛИСЬ НЕ НА ЧЕМ,  получается враг вас постоянно держит в таком настроении. Вот они есть грехи в сердце, ВОТ ОНА ЕСТЬ СИЛА ВРАГА В СЕРДЦЕ,  есть враг в сердце, потому если бы не подловил вас враг на вашей бабушке, то враг обязательно бы на чем то другом вас подловил, вот она есть сила врага в сердце, и враг эту силу обязательно задействует, ну такой он есть у его урожай наши расстройства наши муки, тем более вы не врага же обвиняете, вы эти расстройства не считаете наказанием за грехи,  вы обвиняете себя,  врагу так выгодно, потому вы уже не разбираетесь со своим сердцем, ПОТОМУ У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК ДОЛГО ЖИТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ.  просто у врага получается легко с вас снимать урожай ваших расстройств.  потому когда враг в сердце, то он уже становится командиром по состоянию сердца, какой то части мирской жизни. Как бы вот оно есть исповедь и покаяние, где христиане ищут грехи свои, а у вас что получается какое у вас покаяние === Боже как я каюсь и виню себя за это, сама себя простить не могу === НЕ ПОНЯТНО В ЧЕМ ВАШЕ ПОКАЯНИЕ,  видите не понятные ваши действия, если бы вы оказались бы рядом со своей пробабушкой, тогда бы если она не умерла бы,  но она умерла, и вы в этом были бы виноваты, но видите у вас ситуация то другая, вы не могли влиять жить или не жить, вашей пробабушке, потому вы в ее смерти не виноваты, вы простились,  потому не понятно в чем вы себя делаете виновной, одно ясно к этим мыслям  враг пристроился, а у врага свой план для вас,  вы себя делаете виновной, а кому это выгодно, вы себя обвинили. И тут же попались расстройствам,  врагу это выгодно,   если бы вы искали свои грехи, за какие вы находитесь в наказании в расстройствах в мучениях, то ясно было бы, ВИДИТЕ МУЧЕНИЯ ТО ЗА ГРЕХИ, А ГРЕХ, ЭТО ЕСТЬ ОСЛУШАНИЕ БОГУ, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДЬ,  НАРУШИЛ ЗАПОВЕДИ БОГ ЛЮБОВЬ ОТХОДИТ ОТ НЕПОСЛУШНОГО. И ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВРАГУ ПОДСТУПИТЬСЯ ПОСЕЛИТСЯ В СЕРДЦЕ, И УЖЕ ВРАГ ВЕДЕТ НА ГРЕХ НАХОДЯСЬ В СЕРДЦЕ,, А ВЫ С БОГОМ В СЕРДЦЕ,  УСТРАИВАЛИ СВОИ ОТНОШЕНИЯ,  а так видите просто вы не ведаете что вы творите, но видит КОЕ ЧТО ВИДНО,  мучения то вас сопровождают из года в год, понятно кто с вас снимает урожай, а это уже враг, который через ваши грехи вошел в ваше сердце. ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ И ЗАКОНАХ. ТО ВРАГ ДАЕТ, ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ДАЕТ, ЕЩЕ НАДО РАСЧИТАТЬСЯ, А РАСЧЕТ ЭТО НАШИ МУЧЕНИЯ РАССТРОЙСТВА АД НА ЗЕМЛЕ. Потому вы отвечаете своими расстройствами только за свои грехи, возьмите и почитайте  заповеди, поищите свое ослушание БОГУ, пробабушку вы почитали как родителей,.с ней попрощались, она вас простила, вы ее простили, видите, какое вы еще прощение ждете от пробабушки для себя, вот оно есть ваше намерение, вы не хотели обидеть пробабушку в  то время  своим поведением. Видите то что вы провели время со своим ЛЮБИМЫМ, это вам за грех БОГ не взял, потому что вот он результат, вы ЛЮБИТЕ МУЖА, И ОН ВАС ЛЮБИТ, видите БОГ не покинул ваше сердце,  а грех. Это когда уже БОГ он отступает от непослушного. Уходит из его сердца, а у вас другие процессы в сердце происходили в то время, потому  вот за грехи за нарушение других заповедей надо получить прощение. Как только вы по христиански поработаете со своим сердцем, покопаетесь в себе, поищите старые и новые грехи, получится у вас поменять состояние сердца, НАЙДЕТЕ МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ.  то вы поймете, как вы заблуждались столько много лет, если бы знали, то 13 лет назад пошли бы в церковь полечили бы свое сердце,   очистили бы свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, приняли бы ХРИСТА через причащение, и много лет жили бы в гармонии внутри себя. Но видите еще не поздно. Впереди много лет, надо как то что бы счастье вас сопровождало. А поминать пробабушку надо в дни повиновения.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здесь советы не помогут, нужна помочь специалиста.
Думаю, что Вы читали множество советов по этому поводу, но ничего не изменилось.
И очередной совет лишь усугубит Ваши страдания.
Важно проработать это состояние. Думаю, что чувство вины сопровождает Вас не только в этом вопросе по жизни. Вам нужно уничижать себя, ожидать наказания, винить...
Нужно понять причину возникновения чувства вины, простить себя, научиться любить себя. В общем, здесь надо серьёзно работать, а не совета спрашивать.

Христос молился на кресте о прощении всех людей и о распинающих Его: “Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!”.  Поэтому хочу сказать, если ваша прабабушка была Христианкой, то нет нужды вам переживать об этом, так как бабушка умерла в любви к Вам и Иисусу. Ваша задача это жить в согласии с Заповедями Господа, тогда по милости Божьей и по истечении многих лет жизни, вы и встретитесь с прабабушкой в Раю, где и сможете рассказать о своих переживаниях.