объем - вопрос №172175

помогите пожалуйста… На нефтебазе регулярно приходится определять объемы горюче-смазочных материалов в различных емкостях, не имеющих шкал объемов, с эллиптическим, цилиндрическим, сферическим и прямоугольным резервуарами. Определить объем горюче-смазочного материала в емкости с заданным резервуаром.

Ответы

Вам с теоретической или с практической точки зрения?

С теоретической точки зрения:

Нефтепродукты имеют плотность и диэлектрическую проницаемость отличную от воздуха. Если в емкость с нефтепродуктами установить аккустический, ультразвуковой или радиоволновой датчик, состоящий из передатчика и приемника, то его резонансная частота будет зависеть от соотношения объема воздуха и объема нефтепродуктов в емкости. Метод применяется в космических системах, где невозможно определить уровень топлива из за невесомости.

Существуют так же датчики уровня, работающие по тому же принципу, но на отражении звуковой волны от границы раздела сред. Устнавливаются под крышу емкости и измеряют расстояние до поверхности нефтепродуктов.

В обоих случаях частота работы датчика должна быть преобразована цифровым или аналоговым способом в показатель уровня.

Для повышения точности и снижения влияния температуры, влажности, атмосферного давления и прочих факторв применяют комбинированные системы, сочетающие в себе 2 метода измерения.