Как самой себя поддержать? - вопрос №1721853

заочно(чтобы иметь возможность работать). Знаю, глупо бросать учебу на 3-м курсе, поэтому в любом случае доучусь. Далее, проблема: живу я в деревне со своей мамой(деревня недалеко от города, можно ездить работать и учиться прямо отсюда), временно не работаю(но ищу работу), и пишу. Я писатель. Начинающий. Никто кроме мамы не знает об этом. Наши знакомые всегда считают своим долгом поучить нас жизни: «В продавщицах ей(мне) карьеры не видать, нужно работать по специальности уже сейчас(трудновато, правда, найти такое место, куда меня могут взять). Одна моя одноклассница мне все расписывает, как ей безумно нравится учиться(на менеджера), какая у нее была практика, да как она любит профессию. И разумеется все ее поддерживают! Конечно, она же любит специальность, на которую она учится, она молодец(тут я согласна). А я? Я не имею понятия куда приложить получаемые в университете знания, да и не хочу! Но заявить вслух не могу об этом(не удержу обороны). На фоне всего этого я чувствую, что я тупая и никчемная(я сама не замечаю своих достижений, скажем, в английском, который усиленно учу, в писательстве).Я очень большие надежды возлагаю на свой писательский труд, а что случиться если у меня не получится? Я не могу справляться с давлением со стороны. Пока я пишу только пишу новеллу, я, может, отобьюсь(буду работать где-нибудь, буду крепиться), но что случится, если я потерплю неудачу в этом? Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю, что мне могут отказывать, а могут нет(в издательствах). Но сколько я смогу продержаться под таким давлением? Я места себе найти не могу, ни дома, ни переехав в город(был опыт), дом я не могу себе найти. Прятаться за чьей-то спиной я тоже не хочу(буду потом обязано до гроба). Как мне себя самой поддерживать? Как мне в себя верить? Я чувствую, что это мое, я знаю это! Но как мне выстоять? Помогите пожалуйста, умоляю Вас…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина !
Почему бы Вам не совместить с пользой свое призвание с реальной жизнью? Все трудности, лишения, препятствия именно для того и существуют, что Вы смогли пройти через это и полученный опыт, силу, веру в себя, транслировать в свои произведения. Читатель всегда сможет это оценить, и именно такие произведения имеют успех.  Творческих Вам и жизненных успехов!
Добре утро. Екатерин, разделите свою проблему на составляющие, так вы, без излишнего драматизма и героизации собственных усилий, не только увидите объективную картину проблемы, но и примите правильное решение.
Обучение. Учиться по специальности, которая вам не нравиться- значит идти против себя. Получать знания, которые вам не понадобятся и учиться просто ради бумажки под названием «диплома»- глупо.
Рекомендации. Если вам нравиться заниматься писательством, то вам стоит заняться рассмотрением вариантов перевода из своего института в литературный.
Писательство. Громко заявлять о себе "Я писатель. Начинающий" не стоит, потому что это не соответствует действительности.
Рекомендации. Вам стоит учиться быть объективной и критичной по отношению к себе самой, к своим возможностям и своим способностям. Например. Если вы считаете себя начинающим  и талантливым писателем, то вам стоит:
*знать критическое и жесткое мнение профессионалов, а не мамы ("
Никто кроме мамы не знает об этом"),
*встречаться с писателями (местными, известными и не очень), хотя бы в режиме Скайпа, они могут поделиться секретами своего  мастерства, подсказать вам ваши ошибки и т.д.
Страх. Этот страх не дает вам возможности поверить в себе, в собственные силы и собственные возможности, и. следовательно, требует от вас оборонительных моделей поведения и оборонительных средств ("Как мне себя самой поддерживать… в себя верить… как мне выстоять").
Рекомендации. Вам стоит найти и проработать ваш внутренний глубинный страх, что позволит вам отвязаться от мнения окружающих, стать смелой, открытой, стрессовоустойчивой, решительной, уверенной в себе, в своих силах и возможностях, не боящейся преодолевать трудности писательства и выработать устойчивость к профессиональной критике, которая просто, как воздух, необходима, в этом виде творчества.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.