добрый день, заключила договор с жск, хочу выйти из членов, написала заявление о выходе, мною был уплачен паевый взнос, по договору они с меня отят удержать 50%, по их уставу паевый взнос - вопрос №1721963

возвращается в полном обьеме, хочу подать исковое в суд, выиграю ли я?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данном случае шансы — 50Х50. С одной стороны — договор (свобода договора), с другой — Устав ЖСК. Суд будет учитывать и причины по которым вы прекращаете членство в ЖСК. Между тем, ЖСК — юридическое лицо и должно действовать в соответствии с Уставом (ст.11 ФЗ РФ №215). Полагаю, что условие договора предусматривающее возврат 50% паевого взноса, ввиду его явного противоречия Уставу ЖСК согласно которого паевой взнос возвращается полностью, является ничтожным. О том же гласит и ст.9 ФЗ РФ №215, при добровольном выходе, выплачивается действительная стоимость пая. Но решать как поступить только Вам.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!