Здраствуйте! В нашем ПФ ходит слух что с 2016г.мат.капиталом не возможно будет воспользоваться из за ситуации в стране, правда ли это? - вопрос №1722376

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет не правда. Сертификат МСК, можно будет использовать как и раньше, в установленном законом порядке и основаниям (жилье, учеба, накопительная часть пенсии).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Срок действия закона о выплате мат капитала до 31.12.16.

Buh

Согласно статье 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года». Поправок в данную норму еще не внесено и пока не известно, будет ли внесено. Иными словами, получить мат.капитал можно до 31 декабря 2016 года. Срок его использования законодательно не ограничен. Так что все деньги ПФ выберет в этом году, а вот расходовать будет уже потом. Может быть с этим связана неохота ПФ. Тем не менее права на его использование в т.ч. за пределами 2016 года никто не отменял.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.