О ранней беременности после кесарева сечения - вопрос №1722549

здравствуйте, мне 21 год, после родов(кесарева сечения)прошло 3 месяца, сделала тест показал положительный результат, срок не больше месяца, опасно ли сохранить беременность? и какими способами лучше сделать аборт?

Ответы

Здравствуйте.
К сожалению, в описанной ситуации сохранять беременность опасно. Нужно чтобы рубец на матке зажил.
Рекомендуется не ранее года после кесаревого сечения планирвоать беременность.
В то же время за три месяца формируется рубец и если вы решите оставить ребёнка, это Ваше право.
Обычно врач должен проинформировать Вас о разных случаях, посмотреть состоятельность шва, рассказать Вам о общей картине.
Конечно при беременности особенно нужно наблюдать состояние рубца. Родоразрешение в таких случаях планируется путём кесаревого сечения, за исключением тех случаев когда рубец находится в иделаьном состоянии.
Желаю здоровья.