Тверская область

Стоит ли нам оплачивать кредит? - вопрос №1722563

Здравствуйте! Я являюсь клиентом " Про бизнес банк", который на данный момент стал банкрот.Нам дали реквизиты счетов по которым надо производить оплату через другие банки.Нам приходили СМС сообщения, что ваш счет открытый в " Пробизнес банке" переходит на обслуживание в ПАО «БИНБАНК». Но мы сэтим банком не перезаключали договор, и в нашем городе такого банка не существует. Стоит ли нам оплачивать кредит по этим реквизитам?

Ответы

Стоит отметить, что в таких ситуациях, когда банк банкротится,  в проигрыше остается естественно заемщик, которому потом вне зависимости от того, виновен он или нет, «прилетают»  штрафные пени.
Поэтому для того, чтобы так не произошло, необходимо, первое — проверить информацию о банке — приемнике на сайте ЦБ РФ (забегая вперед, по пробизнес банку и так известно, что он передал дела Бинбанку), второе: получить официально письменное подтверждение о переходе вашего кредита новому банку + получения новых реквизитов.
Поэтому нужно прежде всего обращаться с официальным запросом в бинбанк (например, заказным письмом), чтобы тот дал вам уведомление и реквизиты в официальном порядке.
Можно конечно как многие игнорировать выплаты, пока  не будет официальной бумаги, но  в итоге это кончится выставлением штрафных и судом, где придется от них отбиваться.
В случае же, если штрафные уже навесили попробуйте сначала в досудбеном, а затем и судебно порядке уменьшить пени, ссылаясь на ст. 404 ГК РФ:
 Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.