Другое

У меня такая ситуация....Я работаю на государственном предприятии.....мы с девочкой работаем вдвоем....она оператор, я ее начальник в небольшом... - вопрос №1722583

отделении связи… график работы у нас был — пн-пт: с 9 до 17, сб — с 9 до 16, обед с 13 до 14. вроде все законно… Но как только я сообщила своему начальству, что беременна и собираюсь в декрет… они перевели нас на график работы — пн-пт: с 9 до 21, сб — с 9 до 20 без перерыва в две смены… После чего я всячески пытаюсь добиться официальных документов, на основании которых они так решили… никаких документов нет… угрожают меня уволить по статье, ща невыполнение их указаний… доводят до нервного срыва… что делать… как добиться справедливости????

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Такой график работы должен быть в обязательном порядке закреплён документально — путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Во-первых, режим труда, как и его оплата (увеличилось количество рабочих часов) являются существенными условиями трудового договора. И изменение этих условий оформляется в письменном виде — в противном случае требование руководства о нахождении на рабочем месте по такому графику незаконно!
Угроза увольнения по статье (это ст. 81 ТК РФ) не имеет под собой почвы, поскольку Вы не можете выполнять те указания, которые не закреплены в условиях трудового договора. Процедура увольнения не так проста, как кажется некоторым ретивым начальникам. Любой малейший промах — и такое увольнение будет отменено судом, а работник восстановлен в должности. Да ещё получит компенсацию морального вреда и компенсацию за вынужденный прогул (если такое требование в суде будет заявлено)
Таким образом, действия Вашего начальства противоречат нормам трудового права. Тем более — Вы в настоящее время ждёте ребёнка.
Попросите у врача справку о беременности и предъявите её в отдел кадров вместе с заявлением о переводе Вас не более щадящий режим труда. У Вас есть на это право.
И поменьше переживайте — в Вашем положении это вредно!
Удачи!
Юлия, добрый день!

По существу вопроса — не нервничайте и не расстраивайтесь, уволить беременную женщину работодатель  не имеет никаких законных оснований ни в каком случае, за исключением ликвидации организации — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
А если вдруг и уволят, то Вы всегда  однозначно восстановитесь на работе через суд — пп. 24-25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html , а работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Что касается изменения графика работы — то для объективного ответа нужно знать, был ли точно прописан Ваш прежний режим работы в ТД, если ДА, то любые изменения трудового договора возможны только при согласии работника и должны быть закреплены в дополнительном соглашении к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
В противном случае изменения незаконные и их также можно обжаловать в установленном  порядке.

Что касается справедливости, то если будут и дальше «напрягать», продемонстрируйте  начальству свою готовность защищать свои трудовые права, потому как при обжаловании действий работодателя ему грозит не только административная — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , НО и уголовная ответственность — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана