Родители год на расстоянии от детей (на заработках). Насколько это чревато? Как сделать это менее болезненным для детей? - вопрос №1722659

Прижали обстоятельства, нужно уехать заграницу на заработки на год. Вариант не ехать даже не обсуждается, есть весомые причины. Даже если не получится накопить планируемое, то вернусь железно через год. Детей взять с собой нет возможности, поскольку поначалу нужно устроится, и школа останется, там учиться вряд ли получится. Но вот этот промежуток времени меня пугает, вернее как дети это перенесут. Одному 8 лет, второму 2 годика. Если младший может забыть, то старший может перенести стрес. У нас будет возможность связаться по скайпу в любом случае, но не в любой момент, когда ему резко понадобится, не всегда. Но меня тревожит, как старший ребенок это перенесет. Нужен совет. С детьми будут брат мужа, родители мужа и моя мама. В качестве няни — сестра моей матери.

Ответы

Ольга, понимаю Ваши переживания.

Вы очень надежно позаботились о том, чтобы Ваши дети были окружены заботой и вниманием. Понимаете, материнскую любовь можно передать и по скайпу, пусть даже не «в любой момент» — проверено, есть примеры.

В 8 лет ребёнку можно многое объяснить, а он способен многое понять.

Езжайте и не беспокойтесь!

Уважаемая Ольга!
Не переживайте!
Вы сделали все возможное, чтобы обеспечить надежный уход и защиту детям.
По Скайпу же будет связь, так что Вы вполне сможете общаться с 8-летним ребенком когда Вам будет удобно.
Ребенок перенесет нормально.
Удачной Вам поездки!
Здравствуйте! Объясните ребенку, что Вы его любите и будете постоянно помнить, общаться по скайпу и т.п. И я бы посоветовала поговорить не только со старшим, но и с малышом. Самое главное не потерять регулярную связь и пусть издалека, но находиться рядом. Постарайтесь меньше нервничать т.к. эмоциональное состояние матери передается в какой-то мере детям. Успокойте себя, Вы остаетесь родителями, а Ваши дети Вашими детьми, они рядом с близкими людьми, и постарайтесь выполнить свои родительские функции по-возможности на расстоянии. Все будет хорошо, но по-другому.
Здравствуйте, Ольга! мне кажется, Вы не очень объективно расставили приоритеты в плане переживаний детей. Младший ребенок действительно может забыть сам факт вашего отсутствия, но это не означает, что он эмоционально с этим справится. До трех лет мама для ребенка нужна очень, она — фактор его полноценного развития. Более того, «по плану» у вашего ребенка будет кризис трех лет, когда ему будет очень сложно справиться с выделением своего «Я» и с обузданием его чувств. Я не говорю, что он непременно плохо перенесет Ваш отъезд, но уж точно не стоит думать, что ему ваш отъезд легче дастся, чем старшему ребенку.
В целом, год — это действительно большой срок. И представление о семье, близость ваших с детьми отношений претерпят изменения. Я рекомендую Вам все же обсудить вариант «не ехать». По крайней мере, именно Вам. Ведь наверняка есть варианты: поехать только мужу больше чем на год, поехать кому-то другому из вашей семьи, найти другие способы заработка, переехать в город, где выше уровень зарплаты, но всей семьей, и т.д.
Если вам самой сложно придумать другие варианты, Вы можете обратиться к психологу, чтобы он помог Вам организовать процесс принятия решения.
Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Добрый вечер, Ольга. Понимаю Ваши переживания.
Но в жизни часто случается, что  иногда мы обязаны пойти на некоторые жертвы, чтобы обеспечить будущее наших детей.
Уверена, для вас, как для родителей,  эта вынужденная разлука будет не меньшим, а может и большим стрессом. А с другой стороны лучшей мотивацией к тому, чтобы эта поездка была действительно результативной и принесла вашей семье новые возможности!
Самое главное, чтобы Ваши дети  были под хорошим присмотром и с теми людьми которым Вы можете доверять и которые искренне их любят и могут некоторым образом компенсировать ваше отсутствие.  Вы об этом уже позаботились)))
Раз это необходимо — езжайте.Поддерживайте связь через скайп, Держите ситуацию под контролем. Если что то пойдет не так, пошлете все подальше и приедете обратно!
Все же надо отдать должное современным технологиям, благодаря им расстояния становятся меньше и мы можем быть в любой момент на расстоянии телефонного звонка.
Искренне и от всего сердца желаю вашей семье благополучия и процветания, любви, здоровья, взаимной поддержки!
Присоединяюсь к мнению Ольги Митроченко, наибольшую травму получит младший ребенок, Вы для него пока его часть, неотъемлемая часть заметьте, он себя ещё не способен отделить от мамы. Думайте, Ольга, что в приоритете. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Ольга, здесь нужно понять больше про ваших детей. Дети-то разные. Кто-то более зависимый, кто-то более независимый, самодостаточный. Конечно, отсутствие матери будет как-то сказываться на них. Но вы перечислили большое количество родственников, это может скомпенсировать ситуацию.
В целом уход родителей дети трактуют так: «Я плохой, поэтому мои мама, папа со мной не хотят быть». Я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы так не было, но это классическое детское убеждение в таких ситуациях. Последствия в отношениях будут. Какие точно, предсказать сложно. Но позитивно уход на год родителей не повлияет.

А внешне — ну скучать будут, особо чувствительные могут даже хуже учиться начать. Если родственники «тёплые», то потихоньку отойдёт, «отогреется». Это стресс. Ребёнок к нему будет адаптироваться, как может.

То, что будете на скайпе — это хорошо, конечно.

Сложно.
Но -скайп это хорошо. Родственники которые будут поддерживать и помогать тоже плюс.
Старшему объяснить можно.
Младшему сложнее.
Но помните, что стресс это лоя всех вас. И это ни первый стресс в жизни ваших детей. Человек ко всему адаптируется. Впереди много всего и длинная жизнь, в том числе такие моменты.
Лучший вариант ни уезжать вам, но если это ни оговаривается, значит при каждой возможности уделяйте внимание и время на деток.
Ч думаю повзрослев они поймут почему так ьыло сделано.
Добрый день, Ольга!
Полагаю, что у Вас оба ребенка мальчики. Воспитывать мальчишек не простое занятие и тут Вам повод для критичного взгляда на то не является ли попыткой побега Ваш отъезд? Сыновья до 3х лет ближе к матери, после 3х лет они уже начнут больше сближаться с отцом, но это в норме. Получается, что когда Вы вернетесь, то тот период, когда Вы нужны максимально вашему младшему сыну останется уже позади.
Часто так бывает, что наше стремление заработать возникает не столько из-за того, что нам нужны деньги на удовлетворение жизненно важных потребностей, сколько нашими тайными страхами, воспоминаниями, стереотипами и предрассудками. Ольга, если Вы хотите быть хозяевами собственных денег и не хотите, чтобы они управляли Вами, необходимо понять, почему деньги играют столь важную роль в Вашей жизни.
Ольга, может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете?
Вы же всё рас планировали, тогда почему спрашиваете?

Конечно детям без матери будет сложно, но терпимо, коль есть такая большая родня. Но родня, это родня.

Вы поедите на год. А что дальше? К чему такие качели? Ну привезёте деньги. Через время опять захочется? И опять дети без мамы?

Если Вы планируете жить и работать заграницей, тогда стоит подумать что бы брать с собой.

Скайп это конечно хорошо, лучше чем ничего.

Как смягчить Ваш отъезд? Сказать что привезёте ребён6ко то что он хочет. Если не придумал, дайте время.

Как перенесёт старший всё это, покажет только время.

Он  не сумеет скрывать эмоции, по видео Вы всё будете видеть и чувствовать.