Другое

добрый день! Может кто сталкивался с такой ситуацией,подскажите чем можете помочь. У моей знакомой есть знакомая,которая развелась с мужем 6 лет... - вопрос №1722896

назад возможно деление имущества. Муж гражданин Германии, имеет вид на жительство РК. Жена гражданка Казахстана, прописана в доме, ребенок родился в Германии, живет по суду с матерью в доме.Сразу по суду муж без претензий развелся, сразу имущество не делили жена отдала сама 2 машины ему, а себе оставила старый домик.ПРоживает там с ребенком.6 лет бывший муж почти не платил алиментов(на алименты бывшая жена не подавала, надеялась на разум)в последние года он практически не платил, а последние полгода не платит вообще. К слову сказать его 3-5 тысяч в месяц не надо.Ситуация усложняется тем, что он на протяжении 6-ти лет пользуется ее гаражем, сараем в частном доме, как своим, хранит там свое имущество, заходит туда без уведомления, при этом утверждает, что отдал ей на хранение, и она обязана его хранить.Каждый свой звонок он сопровождает криком и руганью. Женщина одна с ребенком живет и ничего с этим дебоширом сделать не может, не хочет, чтобы впутывать в это ребенка.в последнее время. не при помощи поддержки сменили замок на гараже(старый он сорвал, расшвырял по гаражу все вещи, после того, как ему показалось, что «его» имущество сдвинули с места), часть имущества машину и покрышки ему пришлось забрать, теперь он ходит, звонит и шантажирует, что если она будет подавать на алименты, то он подаст на раздел имущества, т.е. дома, при этом собирается забрать еще оборудование из мастерской и гаража.При этом он доходит до того, что забрал фотоальбомы и забрал оттуда все, что захотел без спроса, ребенок отдал не ведая.Он утвержал, что даже потратит адвокату «свою» половину дома, но имущество он поделит… Вы такое видели, чтобы человек обнаглел совсем, Забил своим барахлом весь подсобный двор, гараж, ничего ребенку не помогает и еще угрожает разделом дома! от него ничего не надо, только чтобы оставил уже в покое.подскажите.как юридически грамотно это сделать.Спасибо!

Ответы

Самый хороший вариант прекратить это самоуправство — действительно поделить имущество в судебном порядке, при этом определив право пользования каждой частью. Если автомобили, отданные мужу, были официально оформлены на жену либо как совместно нажитое имущество, это будет плюсом при разделе. В этом случае Вам не обойтись без хорошего адвоката в реале (т.к. потребуется собрать документы, найти свидетелей), но шансы у Вашей знакомой знакомой на выигрыш дела хорошие.

В настящее время очень советую собрать все документы на имущество, которое может быть поделено (те автомобили, дом, строения, земельный участок, возможно кредитные договоды, расписки о займах и т.д.) и сохранить их.
Если делить имущество нет желания, можно подать иск об определении порядка пользования имуществом, здесь тоже потребуется адвокат.

Статья 37 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, при этом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.

В соответствии с Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В пункте 6 статьи 36 этого Закона указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно пункту 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей собственностью, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде — дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах загс — для регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 180 Гражданского кодекса).

То есть, если супруг не обращается за разделом имущества, это не означает что он утратил свое право на него или что его право нарушено. Законодательство не установлена обязанность лиц, имеющих имущество в общей собственности, произвести раздел этого имущества при наступлении каких-либо обстоятельств, например при разводе. Право супруга будет считаться нарушенным с момента, когда другой супруг отказал в разделе имущества или не согласился с его условиями. И срок исковой давности начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Пункт 1 статьи 177 Гражданского кодекса гласит: исковая давность — это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. То есть до отказа супруга разделить имущество право на него ничем не нарушено, соответственно и применять срок исковой давности с момента расторжения брака не имеет смысла.

В случае, если с момента развода прошел длительный срок, супругу, который желает произвести раздел имущества, рекомендуется письменно обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе совместно нажитого имущества для того, чтобы „запустить“ срок исковой давности и сослаться в дальнейшем на нарушение своих прав. С момента отказа в разделе или оставления требования без ответа начнет течь общий срок исковой давности, установленный в три года.

В случае если ответ не будет получен либо после получения отказа бывшего супруга на Ваше обращение о разделе имущества - можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!