Подал заявление о мошенничестве в полицию, следователь отказал о возбуждении уголовного дела. Могу я с этим же заявлением идти в суд? И как составить исковое заявление о мошенничестве (возврате - вопрос №1723164

суммы)? Имеются еще лица пострадавшие от деятельности мошенника, согласны дать свои объяснения. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
23.11.15
2 ответа

Ответы

Можно попытаться в порядке искового производства в гражданском процессе, только дело будет очень сложное. В иске указывается сумма, которая вами была уплачена, причины по которым она была уплачена, причины по которым вы решили требовать её назад, указываются соответствующие даты, указываются все лица которые причастны к рассматриваемой ситуации и почему они причастны. К иску прилагаются соответствующие доказательства, в том числе документы по до судебному урегулированию спора. Оплачивается соответствующая пошлина. С тем заявлением что вы подавали в полицию в суд идти нельзя.
23.11.15
Суд не возбуждает уголовные дела, поэтому обжаловать постановление следователя советую согласно ст.124 УПК РФ начальнику следственного отдела или прокурору, в жалобе укажите лиц, которые также пострадали от мошенника. Можете обратиться в эти органы с коллективным заявлением всех пострадавших.
23.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store