Воронежская область

Здравствуйте! Дело такое... Было своё ИП, но с 2008 года я своим делом не занимаюсь и по дурости ИП не закрыл. Щас приходят платёжки с пенсионного... - вопрос №1723315

фонда с огромными суммами. С 2008 года работаю официально по трудовой книжке и естественно в пенсионный фонд идут отчисления. Могу ли я как то через суд добиться не платить пенсионные и страховые взносы за ИП? Заранее спасибо!!!
1 ответ

Ответы

Сергей, вам нужно закрыть ИП, чтобы страховые взносы у вас не начислялись дальше.
Налоговая служба может потребовать справку из ПФР об отсутствии задолженности вместе с заявлением о закрытии и квитанцией об оплате госпошлины. Затребование справки из ПФР об отсутствии задолженности не является правомерным по законодательству РФ.
Сегодня индивидуальный предприниматель вправе сам решать, как ему поступить с долгом перед Пенсионным фондом:

оплатить долг в ПФР перед закрытием ИП;

оплатить долг в ПФР после закрытия ИП.

Таким образом, получается, что ИП может выбирать наиболее оптимальный вариант и оплатить задолженность после ликвидации индивидуального предпринимателя, уже будучи физическим лицом, и когда каждый новый день не накручивает сумму долга, когда предпринимательская деятельность формально ведется (пока вы не закрыли ИП).

Но не стоит думать, что про долг в Пенсионный фонд можно будет забыть после закрытия ИП. После внесения соответствующей записи в ЕГРИП, данные поступают в ПФР. При отказе выплачивать долг ПФР, он имеет право в судебном порядке взыскать с вас задолженность.

Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности. Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек, т.е. взыскивать с вас долги когда истекло 3 года.
Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней.
Следовательно, вы как налогоплательщик можете отстоять свое право в суде, если к вам предъявляются требования об уплате взносов за 2008 — 2012 гг., когда истекло 3 года.

Но по долгам и пеням, которые у вас накопились за последние 3 года перед ПФР вам нужно будет рассчитаться. Проконсультируйтесь с юристом, можно ли сделать рассрочку выплаты этого долга.