Добрый день! Суть вопроса в следующем- у меня имеется задолженности по потребительским кредитам и кредитным картам. Во избежание дальнейших выяснений с банком, я хочу переписать квартиру - вопрос №1723647

(единственное жилье) на своего несовершеннолетнего ребенка. если я перепишу квартиру (дарение к примеру) и возникнет ситуация с банком ( к примеру взыскание задолженности ) может ли банк каким либо образом через суд, отозвать дарственную на квартиру, для выставления ее на торги, в целях погашения моего кредита перед банком?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При жизни отнять единственное пригодное для проживания жилье в силу ст.446 ГПК РФ нельзя. Однако в порядке наследования на такое имущество уже может быть обращено взыскание, а зарегистрировать право собственности будет проблематично из-за наложенного запрета на регистрационные действия. Пока такого запрета нет, лучше подарить имущество, оформив для верности нотариально заверенный договор дарения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если квартира ваше единственное жилье, то даже при наличии долга, у вас ее никто не отнимет и не продаст, поэтому ничего вам не нужно дарить.
В данном случае есть определенная опасность переоформления на ребенка, потому что если банк серьезно подойдет к взысканию долга, то такая сделка может быть признана недействительной в силу вами злоупотребления правом. Но если никакого иного выхода нет, то переоформляйте