Оренбургская область

имеется решение суда, вступившее в законную силу. Согласно решению мы с мужем разведены и между нами достигнуто соглашение о содержании ребенка. Могу ли я подать на алименты? - вопрос №1723806

4 ответа

Ответы

Buh

Вы можете подать на алименты независимо от факта расторжения брака с супругом. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Также Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, заверив обязательно его нотариально.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Судом уже утверждено соглашение о содержании ребенка. Повторно обратиться с исковым заявлением по тому же предмету и тем же основаниям Вы не можете (ст.220 ГПК).
Здравствуйте! Если нет нотариально заверенного соглашения о добровольной уплате алиментов, то вопрос о содержании ребенка не решен. И Вы конечно же имеете полное право взыскать алименты с отца ребенка.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Здравствуйте, Наталья.
Соглашение об уплате алиментов, должно быть нотариально заверено и не должно противоречить ст. 81 Семейного кодекса, т.е. размер алиментов не должен быть меньше 1/4 размера его доходов.
Согласно ст. 100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, то Вы можете нести смело Соглашение, если, конечно, оно у Вас оформлено в соответствии с требованиями, в службу судебных приставов, где в отношении отца ребенка будет возбуждено исполнительное производство.
Если Соглашение Вами достигнуто в судебном порядке, есть решение суда, то в суде берете исполнительный лист и обращаетесь в службу судебных приставов.
Если соглашение Вами достигнуто, но не оформлено надлежащим образом или хотите изменить порядок выплаты алиментов, Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

Всего доброго.