Вопрос к оториноларингологу Здравствуйте. Пожалуйста подскажите что мне делать. Первый раз сделав рентген а потом кт верхней челюсти, челюстно лицевой хирург сказал что нужно удалить зубы крайний 3 - вопрос №1723892

с одной стороны и с другой стороны, т.к они при неправильном лечении вошли в гайморовую пазуху и потом проделав дырку в десне сделав прорез вычистить гайморовые пазухи от скопившейся слизи в них. Так же он порекомендовал мне сделать септопластику по выпрямлению перегородки носа. Потом я обратилась к другому врачу оториноларингологу. Он сказал посмотрев мои кт снимки, что зубы не нужно удалять, и что они не повредили костную ткань и не заходят в гайморовые пазухи. Нужно сделав прокол в десне и не разрезая её ввести какой-то прибор как игла и вычистить все в гайморовых пазухах. Но сказал что мне срочно нужно выравнять носовую перегородку и что все это произошло из-за нее. И ещё сказал что у меня хронический гайморит. По своему состоянию могу сказать, что меня ничего не беспокоит и никогда не было гайморита. У нас очень тяжело найти хороших врачей и таких которые не ради денег хотят сделать тебе лучше. Я не хочу трогать свой нос.И очень боюсь наркоза. Прошу дайте совет. Можно ли просто с помощью лекарств каких-нибудь антибиотиков чтобы в гвйморовых пазухах ушла скоплённая слизь. Большое спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Естественно, что удалять зубы не нужно.
Также необходимо попробовать консервативные методы лечения, сюда относится антибиотикотерапия при наличии воспалительного процесса в пазухах, физиопроцедуры, обязательны полоскания с растворами, которые помогут открыть каналы и выйти слизи наружу +повышение иммунитета, в том числе иньекционными препаратами.
И лишь при неэффективности этих все методов делать прокол.
Желаю здоровья.
Добрый день! Вам необходимо пройти комплексный курс лечения, включая антибиотики, противовоспалительные, сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты.Так же промывание носа( так называемая «кукушка»).При наличии показаний: пункция гайморовой пазухи, но не через десну как Вы описывали, а через средний носовой ход-естественное соустье полости носа с гайморовой пазухой.При проведении пункции поизводится вымывание содержимого пазухи с помощью раствора антибиотика или антисептика! Когда все это не помогает, тогда прибегают к «очищению»гайморовой пазухи путем разреза над десной .
Спасибо за оценку ответа!
Мадина, а с какой целью вы вообще стали обследоваться. делать рентгены, КТ, если с ваших слов вас ничего не беспокоит. Зубы не могут проникнуть в гайморовую  полость при лечении, такое может случиться  при удалении верхних зубов, если имеется  тонкая костяная пластинка дна гайморовой пазухи. И если у вас никогда не было гайморитов, то не стоит проделывать какие-то хирургические манипуляции на пазухах. Если там и есть слизь, но нет воспаления, то и бог с ней, она сама может себя может регулировать, и уменьшается и увеличивается в зависимости от состояния организма. А исправление носовой перегородки нужно делать если имеется в том необходимость, резкое затруднение носового дыхания, или как раз хронические воспалительные процессы в носовой полости и носовых пазухах. Если этого ничего нет, оставьте свой нос в покое.

Спасибо за оценку ответа.