Свердловская область

Если не платить микрозайм так как нет денег то чем это грозит и через сколько сгорает договор по микрозайму - вопрос №1724584

2 ответа

Ответы

Buh

Через 3 года истечет срок исковой давности. Через какое-то время начнут названивать и пытаться взыскать долг. Если трехлетний срок давности истечет. Заявите, что всю задолженность погасили и пошлите их на 3 буквы: в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Сгорать немного неверное слово. Есть исковая давность — 3 года с момента признания долга (платежи, письма кредитору). Если прошло более 3 лет и кредитор обратился в суд, вы вправе суда ходатайствовать о прекращении дела в связи со сроком давности. Дело закроют.
Далее о сроках: если кредитор подал вовремя и выиграл  суд.
После кредитор обращается с исполнительным листом, и должник оплачивает долг платежами значительно меньшими (или теми, которыми ему комфортно), при этом пристав обычно не арестовывает и не описывает имущество должника (исключение некрупные населенные пункты). После 3 лет исполнительного производства дело приставом закрывается, при этом в 90% случаев кредитор не пользуется своим правом на его возобновление в течение еще 3 лет. Кроме Сбербанка.